Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Частичная мобилизация и мобилизационная экономика. Бизнес вносит свои предложения


Частичная мобилизация и мобилизационная экономика.  Бизнес вносит свои предложения
None
03 октября 2022 г. Просмотров: 2320 Печать
Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) солидаризировался с предложениями руководителей большой четверки бизнес-объединений России, направленных в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Среди подписантов и президент ТПП РФ Сергей Катырин.

 

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) солидаризировался с предложениями руководителей большой четверки бизнес-объединений России, направленных в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Среди подписантов и президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Начиная с 21 сентября 2022 года (дата объявления частичной мобилизации в России) региональные отделения большой четверки бизнес-объединений Ставропольского края включились в общую работу выработки единых подходов в обеспечение объявленной частичной мобилизации, бесперебойной работы бизнеса в условиях нарастающего санкционного давления, проведения Специальной военной операции ВС РФ на Украине. 

Безусловно, отечественный бизнес ищут ответы на возникшие организационные вопросы, связанные с мобилизацией учредителей (собственников), руководителей, ряда ключевых сотрудников, обеспечивающих основные технологические и производственные процессы. У предпринимателей возникли значительные риски прекращения деятельности, ухудшается качество услуг населению.

«Предусмотренные в настоящее время условия по отсрочке от частичной мобилизации работников организаций оборонно-промышленного комплекса, организаций IТ-сектора не решают в полном объеме задачу сохранения деятельности и развития российского предпринимательства», - говорится в направленном письме.

Считаем целесообразным, подчеркивается в послании, предоставить отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности физическим лицам-учредителям, руководителям (генеральным директорам), главным бухгалтерам, индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств при условии, что компания осуществляет деятельность более 6 месяцев.

Авторы уверены, призыв на воинскую службу данных категорий может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов и негативным последствиям для работников, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий. Требующих значительного времени, при этом в ряде случаев необходимы решение собрания акционеров и иных органов управления, а также другие длительные по срокам действия.

Руководители ведущих бизнес-объединений России предложили рассмотреть возможность предоставления брони работникам российских компаний, имеющих трудовые отношения по состоянию на 1 сентября 2022 года, при условии осуществлении деятельности компании более 6 месяцев, в следующих размерах:

- не менее 30 % от общего количества работников, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, в случае если численность занятых компании составляет более 15 человек;

- не менее 50 % от общего количества работников, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, в случае если численность занятых компании составляет менее 15 человек (включительно), а также в отношении компаний с непрерывным производством‚ стратегически значимых компаний, системообразующих организаций российской экономики, опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры, включая организации, которые входят с организациями оборонно-промышленного комплекса в единую производственную цепочку и обеспечивающих сырьевую, производственную и технологическую безопасность указанных предприятий.

Руководители региональных отделений большой четверки Ставрополья, в том числе ТПП СК, всецело поддерживают данное обращение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: