Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На повестке ТПП Ставропольского края тема семейного бизнеса


На повестке ТПП Ставропольского края тема семейного бизнеса
None
03 марта 2023 г. Просмотров: 2141 Печать

Первое в нынешнем году расширенное заседание комитета Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) по развитию и поддержке семейного предпринимательства (Комитет) состоялось в конференц-зале делового объединения. По приглашению ТПП СК предприниматели региона обсудили насущные вопросы семейного бизнеса Ставрополья и России.

Заседание Комитета было организовано в гибридном формате, таким образом иногородние предприниматели смогли участвовать в мероприятии удаленно. Кроме руководства ТПП СК, членов Комитета в мероприятии приняли участие представители органов власти, а также ряд руководителей структурных подразделений бизнес-объединения, СМИ.

Модерировал заседание председатель Комитета, сооснователь и исполнительный директор группы компаний «ЭкоЛайф» Павел Степанян.

С вступительным словом выступила руководитель департамента по организационной работе и коммуникациям ТПП СК Надежда Стукало. Она рассказала о проекте ТПП РФ «Развитие семейного бизнеса» и то, что за последние годы ТПП СК удалось реализовать в регионе.

Участников заседания от имени руководства регионального минэка приветствовал и.о. первого заместителя министра экономического развития СК Евгений Полькин.

Представитель краевого ведомства заверил, что позиция министерства, исполнительной власти края направлена на поддержку МСП. Он перечислил уже существующие меры поддержки предпринимательства и заверил в готовности обсуждать насущные вопросы бизнеса, открытости к диалогу.    

По поручению президента ТПП СК Бориса Оболенца с приветственным словом обратилась вице-президент ТПП СК Любовь Валовая.

- Семейный бизнес – это одно из многих направлений, чем системно занимается территориальная палата. Сегодня при ТПП СК работают 19 отраслевых комитетов, в том числе - по развитию и поддержке семейного предпринимательства. Мы готовы оказывать содействие МСП, консультировать бизнес, выступать площадкой для обсуждения накопившихся вопросов предпринимателей к органам власти различных уровней, транслировать их предложения руководству края, федеральным властям, ТПП РФ, - подчеркнула Любовь Валовая.

Вице-президент напомнила собравшимся о том, какие услуги оказывает ТПП СК для бизнеса края.

О роли и значении семейных компаний в экономике края выступил Павел Степанян.

Резюмируя сказанное, он заявил, что будет лично прилагать максимум усилий для того, чтобы на Ставрополье был региональный закон по типу ранее принятых в Нижегородской, Рязанской областях и Башкирии.

- Необходимо узаконить понятие «семейный бизнес», а в перспективе принять федеральный закон на основании которого семейные компании и предприниматели могли более эффективно вести свою деятельность, - сказал Павел Степанян.

Также, он утверждает, что пришло время на Ставрополье открывать Центр поддержки семейного бизнеса. Опыт других субъектов федерации уже есть, а у края сохраняется возможность стать одним из регионов – лидеров движения. Потребность в нем у предпринимателей высокая.

О введении в региональное правовое поле термина «семейное предприятие» рассказала начальник юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Она перечислила российские регионы, где данное понятие уже введено законодательно, уточнила готовность проекта федерального закона, сообщила где можно ознакомиться его содержанием.

Личным опытом участия в специальном проекте ТПП РФ «Семейные компании России» поделились: Павел Степанян (участник проекта с 2019 года), директор ООО «Ставрград» (город Михайловск) Галина Харачебан (участник проекта с 2022 года), руководитель Центра бухгалтерских и юридических услуг «Бизнес Технологии» Анастасия Солодова (участник проекта 2023 года), руководитель мебельной компании «СБК» Елена Корнилова и другие.

Так, по словам Павла Степаняна, благодаря проекту он побывал на 5-6 уникальных производствах, чей передовой опыт, масштабы и открытость помогли ему получить ответы на ряд практических вопросов в своем бизнесе, изучить практический опыт экологического мониторинга, соблюдения законодательства в этой сфере.

- Сейчас я записался для участия в очередном мероприятии ТПП РФ, которое пройдет в городе Киров, уверен в полезности таких выездов, - сообщил Павел Степанян.

Позицию коллеги разделяет и Анастасия Солодова. Она поделилась своим личным опытом участия в проекте ТПП РФ «Развитие семейного бизнеса» - 2023.

- Благодаря поездке в Чехов у меня завершаются переговоры с производителем мебели из Костромской области. Уже сейчас можно говорить о том, что быть частью проекта – хорошая возможность для развития своего бизнеса, расширения деловых связей, - считает Анастасия Солодова.

- Как одна из компаний – участников проекта, мы тоже были в Чехове. Понравилось. На очереди поездка в Санкт-Петербург, - уточнила Елена Корнилова.  

Следует напомнить, что участниками спецпроекта ТПП РФ могут быть только членские организации системы ТПП.

После выступлений представителей семейного бизнеса состоялся обмен мнениями.

Присутствовавший на заседании Комитета депутат Думы города Ставрополя Тамерлан Чершембеев сказал:

- Вначале о том, что такое семейный бизнес и какую работу проводит ТПП СК – знал фрагментарно. Но после того, как изучил тему, пообщался с предпринимателями, решил выступить с инициативой в поддержку соответствующего законопроекта. Руководство городской думы поддержало инициативу. Через месяц проинформирую о проделанной работе, - заявил Тамерлан Чершембеев.

Затем модератор предложил избрать заместителя председателя Комитета. Им избрана Анастасия Солодова.

В завершении мероприятия членские билеты ТПП вручены предпринимателям Ирине Старжевской, которая также представляет семейный бизнес края. В семейном бизнесе Старжевской занято 5 членов семьи трех поколений. А также учредителю компании «Прицепы Юга» Дмитрию Евтееву.

Напомним, в нынешнем году 13 ставропольских предпринимателей и предприятий были включены в спецпроект ТПП РФ «Семейные компании России» - 2023. Следует отметить, что за последние несколько лет победителями проекта ТПП РФ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» становились двадцать семейных компаний и предпринимателей Ставрополья.

А, к примеру, членская организация ТПП СК, семейная компания Любкиных из города-курорта Кисловодска стало одним из шести на всю страну, кому организаторы IV Всероссийского форума «Успешная семья – успешная Россия» поручили продемонстрировать свою фарфоровую продукцию главе правительства. После чего, Александр Любкин, в числе нескольких представителей семейного бизнеса России, пообщался с Михаилом Мишустиным и задал премьеру вопрос о соразмерности штрафных санкций по итогам проверок малого бизнеса, за нарушения, которые не повлекли за собой серьёзного ущерба – государству и людям.

Решением президента ТПП РФ президент ТПП СК Борис Оболенец вошел в состав рабочей группы ТПП РФ из представителей семейного бизнеса и торгово-промышленных палат для отбора пилотных регионов России, проработки функционала центров семейного бизнеса, выработки стратегии участия в них торгово-промышленных палат страны.

ТПП Ставропольского края

Теги: