Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Предприниматели Ставрополья приняли участие в Первой виртуальной выставке белорусских производителей


Предприниматели Ставрополья приняли участие в Первой виртуальной выставке белорусских производителей
None
16 июня 2020 г. Просмотров: 7095 Печать

16 июня 2020 года начала свою работу Первая виртуальная выставка белорусских производителей Made in Belarus #AgroFood.

Необычная выставка представит продукцию ведущих белорусских предприятий в области сельского хозяйства и продуктов питания. Посетители стендов могут ознакомиться с персональным видео-приветствием и пообщаться с представителем предприятия посредством текстового чата. Информация будет представлена на русском и английском языках.

В павильоне Agro представлены сельскохозяйственная техника и оборудование, технологии и разработки в сфере сельского хозяйства, удобрения и средства защиты растений, корма и кормовые добавки, ветеринарные препараты и медикаменты; павильон Food продемонстрирует продукты питания и напитки. По заявлению организаторов выставки, в ней примет участие свыше тридцати белорусских организаций и предприятий.

Среди участников: Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, предприятия Республики Беларусь, зарубежные гости и компании отрасли. В рамках выставки проходит Международный аграрный онлайн-форум, где обсуждаются текущие ситуации в сельскохозяйственной и внешнеторговой сфере. В дискуссиях принимают участие представители государственных органов и предприятий из различных стран.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ТПП СК Алина Эюпова сообщила, что представители ТПП СК и предприниматели края приняли предложение от белорусских коллег и участвуют в данном проекте. Например, по словам представителя ставропольской компании ООО "Успех", занимающейся экспортом сельскохозяйственной техники участие в виртуальной выставке и аграрном форуме дало возможность найти потенциальных покупателей продукции и новых партнеров. Напомним, перед агропромышленным комплексом Ставропольского края стоит стратегическая задача - увеличить объем экспорта продукции в 4 раза до 1,093 млрд. долларов США.

- Президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец является постоянным членом заседаний рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ставропольского края. Развитие прямых кооперационных связей между предпринимательскими структурами Ставрополья и Белоруссии, проведение деловых миссий предприятий, обмен опытом в сфере образования, природопользования, культуры и туризма, одни из самых значимых направлений -  прокомментировала Алина Эюпова.

В активе ТПП СК - новые контакты не только с белорусскими коллегами, но и с ТПП Самарканда (Узбекистан), крупными узбекскими, польскими и грузинскими дистрибьюторами продуктов питания.

Во второй декаде марта 2020 года должен был состоятся визит делегации Ставропольского края во главе с губернатором Ставропольского края, членами регионального правительства, министерств и муниципальных образований в г.Минск. В состав делегации входили и представители руководства ТПП СК, бизнесмены края. Около десятка ставропольских компаний изъявили желание укрепить связи с Минском. Однако, жизнь внесла свои коррективы. Угроза распространения новой коронавирусной инфекции, закрытие границ сыграли свою роль. Бизнес-миссию, предварительно, запланировано перенести на осень нынешнего года. Между тем, взаимодействие организовано онлайн.

Так, в конце мая 2020 года состоялось совещание в формате видеоконференцсвязи. Кроме дискуссий, переговоров, стороны презентовали и обсудили возможность использования двух платформ по организации электронных закупок и коммуникаций: государственной электронной площадки Республики Беларусь и от Ставрополья – сайта «Сделано в Ставропольском крае».  Данные проекты позволяют организовать импортно-экспортные бизнес-коммуникации не покидая рабочего кабинета.

- Три года назад между правительствами Беларуси и Ставрополья было подписано соглашение о сотрудничестве. Соглашение является бессрочным. Укрепление торгово-экономических и социально-гуманитарных связей с нашими белорусскими коллегами – одна из приоритетных задач Палаты в ее внешнеэкономической деятельности. Беларусь - не только стратегический партнер, но и самый близкий союзник. Край экспортирует товары аграрного комплекса и химической промышленности, а из республики завозят сельхозтехнику и запчасти. Примерно, каждый десятый комбайн, который работает в крае, и 60% тракторной техники произведены в Беларуси. В 2019 году объём внешней торговли насчитывал 132,5 миллиона долларов США. Уверен, нынешний формат взаимодействия позволяет предпринимателям находить деловых партнеров, вести переговоры, получать самую актуальную информацию от экспертного сообщества и специалистов отрасли. Желаю всем участникам Первой виртуальной выставки плодотворной работы! - сказал президент ТПП СК Борис Оболенец.

Работа виртуальной выставки Made in Belarus продолжается. Подробности – на сайте организатора, выставочного предприятия «Белинтерэкспо» БелТПП.