Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Меры поддержки должны быть взаимовыгодными, - считает эксперт ТПП СК


Меры поддержки должны быть взаимовыгодными, - считает эксперт ТПП СК
None
17 августа 2020 г. Просмотров: 14541 Печать

О том, как на практике в регионе реализуется поддержка арендодателей и арендаторов поделилась Наталья Конева, адвокат коллегии адвокатов «ЛЕКС» Ставропольского края, партнер группы компаний Капитал Премьер (публикуется с некоторыми сокращениями – прим.):

- Существует оторванность от реальной действительности. При всей законодательной базе, предложенные меры государства и нашего субъекта помогли не всем справиться с возникшими проблемами.

Глава государства озвучил ряд дополнительных мер, призванных поддержать предпринимателей в период пандемии коронавируса.

Платежи по аренде и выплаты зарплаты - это десятикратно, если не стократно, большая проблема бизнеса, чем налоговые выплаты, когда организации и предприниматели изо всех сил пытаются сохранить и свое дело, и рабочие места. Это проявление человечности со стороны бизнеса по отношению к работникам, когда любишь свое дело и хочешь помочь людям, с которыми состоишь в трудовых отношениях.

Что касается взаимоотношений арендодателя и арендатора, то проблема у малого бизнеса, как правило, комплексная. Аренда - фактор важный, ведь это место осуществления деятельности. А если это место на «красной линии», то стоимость арендных платежей в разы больше. И как правильно выстраивать отношения сторонам договора аренды?! В основном, по договору аренды арендодатель имеет право на штрафные санкции, в случае нарушений условий договора. И если бы был введён режим ЧС, тогда арендатор имел бы право сослаться на ситуацию форс-мажора и расторгнуть договор без штрафных санкций.

В поддержку предпринимателей, правительство России утвердило механизм предоставления отсрочки платежей за аренду государственной, муниципальной и частной недвижимости для отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса.

Отсрочка по уплате арендных платежей распространяется на государственное, муниципальное и частное имущество (за исключением жилых помещений) до 1 октября 2020 года, начиная с даты введения в регионе режима повышенной готовности или ЧС.

Существует ряд требований к условиям и срокам отсрочки, которые утверждены Правительством:

1. Оплатить отсроченную задолженность арендаторы смогут в течение 2 лет, то есть в период с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года (поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает половину ежемесячной платы по договору аренды).

2. Владельцу недвижимости запрещено вводить дополнительные платежи в связи с предоставлением отсрочки и применять к арендатору штрафы или другие меры ответственности за несоблюдение порядка и сроков оплаты.

3. Также арендодателям рекомендовано снизить размер арендной платы по соглашению с арендатором. Например, если предприниматель арендует помещение, но не принимает в нём клиентов или не предоставляет услуги, из-за мер, введённых для предотвращения распространения коронавируса.

Отсрочка не предоставляется на оплату коммунальных услуг и расходов за содержание арендуемого имущества, если такие платежи включены в арендную плату (за исключением тех случаев, когда в период действия режима повышенной готовности или ЧС арендодатель сам освобождается от оплаты этих услуг и несения таких расходов).

Необходимо учитывать тот факт, что большая часть рынка аренды - это частная коммерческая аренда. И арендодатели страдают не меньше арендаторов. За время пандемии, ряд арендодателей идут навстречу и предоставляют арендные каникулы за свой счет, понимая, как арендатору тяжело. Но таких очень мало. И не от того, что арендодатели не хотят уступить своим арендаторам в цене. У многих собственников кредиты на коммерческую недвижимость, которые тоже нужно платить, с ежемесячной периодичностью. А как мы сами убедились, банки не дремлют и выгоду свою терять не собираются, поэтому и отсрочку по оплате кредита получить не так просто, да и сама функция отсрочки далеко не панацея. Кредит все равно нужно будет платить, а размер платежей только возрастает.

Правительство рекомендовало руководителям региональных органов власти и органам местного самоуправления простимулировать арендодателей и снизить для них уплату налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю.

Принято решение об уменьшении в два раза ставки налога на имущество для дополнительной поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса. Законопроект предполагает снижение ставки по налогу на имущество в два раза - с 2,2% до 1,1%. Кроме того, будут снижены ставки по налогам по определенным видам деятельности. Ставки по упрощенной системе налогообложения по доходам - с 6% до 1%, по доходам минус расходы - с 15% до 5%».

Но мы понимаем, что рекомендация - это не прямое указание на исполнение. Последнее слово остается за собственником помещений. И если арендодатель не идет навстречу арендатору, необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.

Судебная практика разная. Все зависит от конкретных условий договорных отношений, а также объективных и субъективных факторов.

Мерами поддержки, которые сегодня предложены, воспользоваться не просто, ввиду того, что государство готово оказать помощь только тем, кто есть в перечне наиболее пострадавших отраслей в период пандемии коронавируса. И хотя этот перечень неоднократно претерпевал изменения, там оказались не все субъекты предпринимательства.

Лучшее, что могло сделать государство в данном случае, - отменить вообще какие-либо налоги на весь этот кризис и компенсировать арендные платежи предпринимателей.

Необходима полная арендная и налоговая амнистия, причём за счёт государства.

С каждым новым месяцем количество предприятий края сокращается экспоненциально, следовательно, и сокращается количество налогоплательщиков.

Ситуация, когда предприятия заставили закрыться на несколько месяцев, не назвав это чрезвычайной ситуацией, никак это не назвав, - «преступление» в отношении бизнеса.

В связи с этим органам государственной власти, кредитным учреждениям и субъектам бизнеса необходимо наладить постоянное взаимодействие и выработку взаимных способов поддержки для сохранения стабильной экономики Ставропольского края. Меры поддержки должны быть взаимовыгодными.

Теги: