Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Качество туристского обслуживания на Ставрополье серьезно подрывают «нелегалы»


Качество туристского обслуживания на Ставрополье серьезно подрывают «нелегалы»
None
02 октября 2020 г. Просмотров: 1932 Печать

В минувший понедельник, 28 сентября член ТПП СК, директор турфирмы «Ариана» Екатерина Макаренко открыла серию публикаций о бизнес-климате в туристической сфере Кисловодска. Ее рассказ дополнила Анна Гончарова, заместитель директора еще одной членской компании ТПП СК - ООО «Вершина»:

- С 27 марта наша компания приостановила свою деятельность и начала работать только когда появилось разрешение властей края - с 1 июля 2020 года. Предлагаем экскурсионный продукт. В наличии свой транспорт. Целевая аудитория – отдыхающие Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод.

Проблема номер один – нелегальные перевозчики. В местах основной локации отдыхающих стоят машины, в лучшем случае, чистые. Гостям Кисловодска предлагают «экскурсионные услуги». Показывают приезжим, особенно тем, кто впервые приехал на КМВ, лицо курорта, которого нет. В итоге складывается негативная картина. Ведь любой образ формируется из мелочей. Купленный у нелегалов «продукт» приносит разочарование. Туристы и отдыхающие уезжают с негативом.

А мы одним днем готовы показать весь Северный Кавказ, профессионально рассказать о многих интересных исторических, культурных, этнических, гастрономических особенностях жемчужины России! Сколько раз в итоге слышали отзывы: «да, Европа – интересно», «раньше КМВ не рассматривали», «приятно удивлены местными красотами, не ожидали, что тут так хорошо».

В начале сентября на КМВ приезжал губернатор Ставропольского края. Общалась с ним лично. Привела все имеющиеся недочеты у нелегалов: отсутствие тахографов, путевых листов, договоров фрахтования, кассовых аппаратов и т.д. Администрация города знает о проблеме. Правоохранительные органы подтвердили указанные нами недостатки. После разговора с губернатором был некий всплеск чиновничьей активности. Звонили из минтуризма, прокуратуры, горадминистрации. Резюме наших диалогов: заниматься этим серьезно и системно некому, а урывками – смысла нет.

Наших писем в различные инстанции даже не десятки, их сотни. В ответ приходят отписки. Может, для обычного города так и есть, но мы - курортный город! По моему мнению, проблема на данном этапе им не важна. Закрывают на это глаза. Мы считаем – зря. Начинать нужно именно с качества оказываемых услуг и легальности бизнеса, потому что это облик города! Нашими экскурсионными услугами пользуются около 80% гостей курорта КМВ.

Еще один вопрос. Пять лет назад у нас была схема размещения экскурсионных бюро. Более тридцати точек. Через аукцион от городской администрации осталось двадцать точек. За последние несколько лет объем мест предложения экскурсионных продуктов еще сократился практически в два раза. Например, в июле нынешнего года на весь город-курорт осталось только двенадцать точек. В ноябре будет следующий аукцион. Сколько останется? Возьмем, например, Москву. Даже на Красной площади приглашают на экскурсии. Сочи – тоже самое. А у нас? По эскизам горадминистрации закупили ларьки. Потом выяснилось, что они не вписываются в имеющемся количестве в облик города, увы. Мы же должны быть доступны для гостей города, а ни так, как удобно отдельным чиновникам. Средняя компания сможет обслужить 100 человек в день. В Кисловодске их семь. Нехитрый подсчет показывает, что из огромного потока туристов и отдыхающих легальный экскурсионный бизнес охватывает меньшую его часть. Кто и как организовывает досуг остальных?

В декабре нынешнего года вышла с инициативой к главе города: есть у нас так называемые «полки добра», где местным малоимущим жителям предоставляются продукты. Почему бы не организовать подобное, но с услугами культурного обеспечения. Например, наша компания готова раз в месяц бесплатно проводить экскурсию для многодетных, малоимущих семей, тем, кто не имеет возможность ее купить. Предложила: вы собираете или формируете группы по пятьдесят человек, а мы проводим с ними экскурсии. В конце-концов, в городе есть списки малообеспеченных. Можно работать по ним?! Итог: такие инициативы не нужны.

Много проблем и в сопутствующих отраслях: нелегальные гостиницы, квартиры и т.д. Хорошо, если нелегалы нацелены на удовлетворение гостей, а если по принципу: приезжих много, придут другие!

Когда готовилась данная публикация, стало известно, что из прокуратуры города Кисловодска получен официальный ответ за подписью первого заместителя прокурора города Кисловодска Юрия Писарева (копия имеется в ТПП СК – прим.), в котором подтверждены заявленные систематические нарушения лицами, не имеющими соответствующих полномочий на оказание услуг экскурсионной деятельности, рекламе экскурсионных услуг. Более того,Юрий Писарев сообщил, что местом постоянной незаконной деятельности установленных лиц является муниципальная стоянка по ул. Вокзальной.

15 сентября 2020 года первому заместителю главы администрации города Кисловодска внесено представление об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений. Также зампрокурора сообщил, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» решение, принятое прокурором не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.