Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК: в условиях пандемии важен трек на учет мнения деловых объединений при социальной ответственности бизнеса


ТПП СК: в условиях пандемии важен трек на учет мнения деловых объединений при социальной ответственности бизнеса
None
07 декабря 2020 г. Просмотров: 1783 Печать

В Торгово-промышленной палате Ставропольского края (ТПП СК) состоялось совещание с активом Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Обсуждалась ситуация в регионе с COVID-19. Речь шла о вопросе, который планируется рассмотреть на заседании координационного совета по борьбе с распространением новой короновирусной инфекции на территории Ставропольского края. В частности, обсуждалась консолидированная позиция МСП края в ответ на поступивший запрос из Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию о возможном приостановлении в выходные и праздничные дни деятельности торгово-развлекательных центров, предприятий общественного питания, объектов розничной торговли, за исключением аптек, продовольственных магазинов и рынков.

По словам вице-президента ТПП СК Любови Валовой, были выслушаны все поступившие в адрес делового объединения мнения предпринимателей. По мнению участников дискуссии на сегодняшний день нет никакой официальной статистики о том, что жители подвергаются наибольшей опасности в торгово-развлекательных центрах, предприятиях общественного питания, объектах розничной торговли.

По мнению экспертов, как правило, в крупных торговых сетях есть охрана, которая не разрешает войти на территорию ТЦ или магазин без маски, хорошая полноценная вентиляция, так как существуют таковые требования. Кроме того, с 7 декабря Оперштаб края стал внедрять QR-коды для посещения общественных мест.

Напротив, высокая степень заражения возможна там, где человек долго находится в замкнутом пространстве с плохой вентиляцией. Например, в транспорте или на рынках. Тем временем, этого же мнения придерживается и глава Роспотребнадзора Анна Попова. В одном из недавних интервью, она подтвердила, что наибольшая вероятность заражения - в общественном транспорте. В списке «лидеров» также могут быть и клиники, лаборатории, проводящие тестирование на наличие коронавируса.

- В условиях пандемии, чрезвычайно важен трек на учет мнения деловых объединений при социальной ответственности бизнеса. Усиление мер профилактики если и нужно, то сегментация должна быть без «перегибов», - подчеркнула вице-президент ТПП СК Любовь Валовая.

С учетом мнения предпринимателей, ТПП СК направила руководителю Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности торговле и лицензированию Денису Полюбину официальный ответ, в котором говорится, что при соблюдении всех санитарных норм не видит необходимости приостановления деятельности торгово-развлекательных центров, предприятий общественного питания, объектов розничной торговли в выходные и праздничные дни.