Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставропольских предпринимателей приглашают к участию в бизнес-переписи


Ставропольских предпринимателей приглашают к участию  в бизнес-переписи
None
15 января 2021 г. Просмотров: 2665 Печать

Федеральная служба государственной статистики начала экономическую перепись малого бизнеса – сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Мероприятие проводится с января и до 1 апреля 2021 года.

Необходимость проведения подобного масштабного обследования очевидна, - считают в Северо-Кавказстате.

По данным ведомства на территории Ставропольского края в сфере малого бизнеса действуют более 22,4 тысяч микро, малых и средних предприятий, 79,1 тысяч индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих производство 37% валового регионального продукта.

Малые предприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства успешно работают в таких сферах, как торговля, услуги, отдельные виды обрабатывающих производств, сельское хозяйство, - говорится в распространенном пресс-релизе Северо-Кавказстата.

В обращении говорится: «Для определения верных и наиболее перспективных путей поддержки государству необходимо иметь актуальную, цельную и полномасштабную картину, кем представлен малый бизнес, в каких сферах функционирует, какие проблемы перед ним стоят и с какими трудностями сталкивается. В этой информации должны быть заинтересованы и сами предприниматели. А также, чтобы успешно развиваться и определить свои позиции в бизнесе, необходимо сравнивать свою деятельность с общероссийскими показателями».

Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится один раз в пять лет. Как сообщили в ведомстве,  бизнес-перепись в России проводится в третий раз, и участие в ней является обязательным для всех субъектов МСП.

До 1 апреля 2021 года необходимо заполнить анкету в электронном виде с помощью:

  • портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
  • интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);
  • операторов электронного документооборота.

Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в орган статистики или отправки по почте.

Анкеты разработаны отдельно для малых предприятий (№ МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год») и индивидуальных предпринимателей (№ 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год»).

Средние предприятия отчитываются по действующим формам федерального статистического наблюдения.

«Предоставляемая респондентом информация является строго конфиденциальной. Полученные сведения будут обезличены, защищены от несанкционированного доступа и использованы только в обобщенном виде», - заверили в Северо-Кавказстате.

Детали можно уточнить у специалистов в территориальном органе статистики Ставропольского края по адресу: 355017, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 4. Телефоны: +7 (8652) 74-78-27, 35-46-23. Email: P26_mail@gks.ru

В Докладе о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае за 2019 год Кирилл Кузьмин отметил: «К сожалению, ведомства, прямо или косвенно отвечающие за учет субъектов предпринимательской деятельности, предоставляют разные цифры по их количеству (…)». Далее приводятся данные нескольких федеральных ведомств. Почему имеются серьезные расхождения в цифрах в таком важном показателе для омбудсмена по защите прав предпринимателей, осталось загадкой.

Сложившаяся негативная ситуация требует эффективных решений, - считают в Торгово-промышленной палате Ставропольского края и призывают членские организации Палаты, предпринимателей края принять участие в столь важном для страны и региона мероприятии.