Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Аграрии Ставрополья завершили жатву 2021


Аграрии Ставрополья завершили жатву 2021
None
11 августа 2021 г. Просмотров: 1329 Печать
Накануне Ставропольский край заявил о завершении уборки всех зерновых со ста процентов площадей. За период жатвы-2021 собрано 8,6 млн тонн зерна при средней урожайности 38 ц/га. Лидерами по намолоту стали хлеборобы

Накануне Ставропольский край заявил о завершении уборки всех зерновых со ста процентов площадей. За период жатвы-2021 собрано 8,6 млн тонн зерна при средней урожайности 38 ц/га.Лидерами по намолоту стали хлеборобы Ипатовского округа. В копилку края ипатовцы внесли более 800 тыс. тонн зерна.

Высокие достижения по урожайности зерновых показали: ЗАО «Красная Заря» – 76 ц/га и агрофирма «Раздольное» – 72 ц/га Новоалександровского округа, племзавод «Кубань» – 71 ц/га и племзавод им. Чапаева – 66 ц/га Кочубеевского округа.

Также высокую оценку от регионального минсельхоза получили крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х). В 2021 году крестьяне намолотили 1,7 млн тонн с более полумиллиона гектаров. От общего урожая это около 18-20% краевого зерна.

По данным отраслевого министерства края в Новоалександровском округе фермеры собрали 124,6 тыс. тонн зерна с площади 22,3 тыс. га, при средней урожайности 55,8 ц/га. Лучшие результаты у К(Ф)Х Виктора Сыпко (70 ц/га) и К(Ф)Х Виктора Каморевцева (65 ц/га). Высокие показатели и у их соседей из Изобильненского округа. В передовиках хозяйства Василия Шатерникова (72 ц/га) и Николая Черкашина (63ц/га).

По словам директора сельскохозяйственного информационно-консультационный центра края Олеси Поповской «уборочная страда на Ставрополье завершилась, однако, анализ эффективности различных технологий и сортового потенциала посевов еще впереди».

Как следует из сообщений СМИ на Кубани аграрии собрали 12 млн 380 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. В Ростовской области уборка заканчивается. На сегодняшний день ранних зерновых и зернобобовых, в закромах области намолочено свыше 12 миллионов тонн.

На внутреннем рынке цена пшеницы 3-го класса выросла на 625 руб. до 13,4 тыс. руб./т, 4-го класса — на 550 руб. до 13,3 тыс. руб./т с самовывозом для европейской части России, - сообщила одна из ведущих фирм, специализирующейся на исследовании рынков сельскохозяйственной продукции России «СовЭкон». Всего с середины июля котировки поднялись уже на 11%, сообщили аналитики, отметив, что цены быстро увеличиваются по всей стране, что обусловлено высоким спросом со стороны экспортеров и переработчиков.

Уже завтра, 12 августа 2021 года в Свердловской области пройдет «Всероссийский день поля». Как заявили в главном аграрном ведомстве страны запланирована обширная деловая программа, центральной частью которой станет пленарное заседание под председательством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Участники обсудят стратегические задачи в растениеводстве и инструменты их реализации в 2021 году, а также вопросы научного обеспечения и технической модернизации отрасли.

Трансляция заседания будет доступна на сайтах Минсельхоза России и аграрной выставки.