Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставропольский бизнес может рассчитывать на высокие выручки в новогодние праздники


Ставропольский бизнес может рассчитывать на высокие выручки в новогодние праздники
None
24 декабря 2021 г. Просмотров: 1753 Печать

В связи с массовыми жалобами и обращениями, поступившими от бизнес-сообщества  Ставропольского края в адрес общественных обьединений и представителей региональной власти, губернатор края Владимир Владимиров ввел временный мораторий на пропуск в общественные заведения по QR-кодам с 24 декабря 2021 года по 20 января 2022 года включительно. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

 

В том числе, в адрес главы края от лица бизнеса было направлено официальное письмо за подписью президента ТПП СК Бориса Оболенца и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина. В письме были обозначены основные проблемные вопросы и обеспокоенности предпринимателей.

Данному обращению предшествовало проведение в ТПП СК совещания в формате круглого стола по теме: «О работе предприятий общественного питания, гостиничного бизнеса, кинотеатров, фитнес-клубов с учетом новых ограничений, в том числе связанных с применением QR-кодов».

В ходе дискуссии по указанному вопросу участниками совещания было обозначено большое количество проблемных и в правовом смысле неурегулированных вопросов, которые, с одной стороны, существенно повышают риски неисполнения бизнесом установленных требований, а значит, и применение к ним неподъемных штрафных санкций, предусмотренных действующим административным законодательством.

Более того, наблюдаемые темпы снижения выручки, приводящих к последующей невозможности исполнения договорных, кредитных, налоговых и иных обязательств, может привести к новой волне ликвидации и банкротства значительного количества МСП региона, прежде всего относящихся к категории малого и среднего бизнеса.

Бизнес-сообщество края  считает, что решение губернатора в виде временного моратория на пропуск в общественные заведения по QR-кодам - это позитивная новость, дающая надежды на высокие выручки в новогодние праздники.