Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Семь семейных компаний Ставрополья стали участниками всероссийского форума «Успешная семья – успешная Россия!»


Семь семейных компаний Ставрополья стали участниками всероссийского форума «Успешная семья – успешная Россия!»
None
18 января 2022 г. Просмотров: 2247 Печать

Семейные компании Ставрополья официально стали победителями и участниками специального проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» 2022 года (Проект). Соответствующие свидетельства в столичном выставочном комплексе «Экспоцентр», 14 января 2022 года вручили президент ТПП РФ Сергей Катырин и куратор Проекта – вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Мероприятие прошло в рамках IV ежегодного Всероссийского Форума Семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!» (Форум).

Насыщенная деловая программа Форума состояла из пленарного заседания «МСП в экономике регионов: как создать источники роста?», банковской сессии «Банки и семейный бизнес: вместе в будущее», тренинга для участников специального проекта ТПП РФ «100 Надежд бизнеса» по теме «Искусство продаж», дискуссии «Брендинг и продвижение семейного бизнеса», ярмарки семейного бизнеса. Предприятия из более чем 60 российских регионов, в том числе Ставропольского края представили свою продукцию высоким гостям и участникам Форума.

Кроме того, в рамках Форума подведены итоги реализации специального проекта ТПП РФ «100 Надежд бизнеса» в 2021 году.

С учетом сложной эпидемобстановки в стране, Форум прошел в гибридном варианте (офлайн и онлайн). Для участия в Форуме съехались несколько сотен приглашенных семейных предприятий из регионов страны от Дальнего Востока до Калининградской области.

Также в мероприятиях приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, различных ведомств, ключевых институтов развития, территориальных торгово-промышленных палат, бизнес-объединений, банковского и экспертного сообщества, СМИ.

С представителями семейных предприятий встретился председатель правительства России Михаил Мишустин. Компания ООО Дельта-Х  - единственная со Ставрополья среди шести компаний из разных регионов страны, которым оказана честь показать свою продукцию председателю правительства страны Михаилу Мишустину, а также побеседовать за круглым столом с ним о проблемах малого бизнеса в России.

Глава кабмина осмотрел ярмарку, выступил перед участниками Форума, также поручил ТПП РФ подготовить предложения для поддержки семейного бизнеса в России.

Делегацию семейного бизнеса Ставрополья возглавил президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец.

Участниками Форума из Ставрополья стали:

 

Как заявила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, принято решение учредить знак «Хранители династии». Ежегодно им будут награждаться семейные компании из числа наиболее активных участников Проекта. Первых глав семейных династий наградили этим знаком на нынешней торжественной церемонии.

По итогам реализации специального проекта ТПП РФ «100 надежд бизнеса» в 2021 году поощрены мальчишки и девчонки семейных компаний Проекта. Среди отмеченных участников – София Овчаренко (ИП Овчаренко Т.Г., город-курорт Кисловодск).

- Российский семейный бизнес активно развивается во многих регионах страны. Это перспективное направление. Ставрополье - не исключение. Наша палата уже несколько лет активно поддерживает и продвигает интересы семейных компаний края. Ведь такая форма предпринимательства считается одной из самых крепких. В минувшем году при Палате создан профильный комитет, сформировался актив. На очереди ряд мероприятий, которые позволят создать экономические, правовые и организационные условия для формирования в регионе инфраструктуры семейного предпринимательства, обеспечивающей его ускоренный и эффективный рост, - сообщил Борис Оболенец.

Сергей Катырин, отметил, что впереди много работы, но выполнить ее необходимо с пользой для бизнеса и страны. За пять лет, прошедших с первого форума, многое сделано для развития семейного бизнеса.

Руководитель ТПП РФ уверен, страна повернулась лицом к семейному бизнесу. Чиновники и законодатели не уклоняются уже от решения проблем семейного бизнеса, а сам бизнес надеется на свое скорое законодательное признание.

Катырин подчеркнул, что бизнесу надо вырабатывать совместную позицию и поддерживать соответствующие инициативы законодателей – опыт показывает, подчеркнул он, что вместе, набрав «критическую массу», проще (и быстрее) продвигать нужные для бизнеса законы.