Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставропольского края: Будущее не за горами, оно рядом


ТПП Ставропольского края: Будущее не за горами, оно рядом
None
18 ноября 2022 г. Просмотров: 2934 Печать
Гостями Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) стали девятиклассники средней общеобразовательной школы №3 Изобильненского городского округа Ставропольского края (МБОУ «СОШ №3» ИГОСК). Возможно, именно эта встреча станет решающей и поможет школьникам найти профессию, которая, определит их дальнейшую жизнь в будущем. Как утверждают специалисты ТПП СК: Будущее не за горами, оно рядом.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» (Проект) для учеников 6-11 классов, где старшеклассникам рассказывают про все профессии, помогают определиться с будущей карьерой.

Одной из таких локаций стала ТПП СК, как одно из крупнейших бизнес-объединений макропрегиона, где точно знают какие профессии востребованы на рынке труда, что из себя представляет «будущее» и чьими руками оно станет «действительностью».

По словам вице-президента Людмилы Анисимовой, ТПП СК готова знакомить ребят по 26 профессиональным направлениям.

- За это время наши специалисты ознакомили учащихся с базовым уровнем сложности таких специальностей, как предприниматель малого бизнеса, HR-менеджер, программист, бухгалтер и другие, - уточнила Людмила Анисимова.

О специальности менеджер по работе с клиентами учащимся МБОУ «СОШ №3» ИГОСК рассказала руководитель отдела развития предпринимательства ТПП СК Инна Варнавская. О многогранности профессии журналист изобильненских школьников знакомил пресс-секретарь территориальной палаты Сергей Ливанцов. Кто такой копирайтер и как писать рекламные тексты, статьи или посты для социальных сетей, сценарии роликов поделилась Людмила Анисимова.

Кроме познавательных и содержательных диалогов о возможных будущих профессиях, гостям рассказали о целях и задачах ТПП СК.

Например, об истории палаты, оказываемых услугах и многом другом мальчишек и девчонок просветил руководитель департамента развития услуг и цифровых технологий  Сергей Иванов. Он провел экскурсию по офису, показал рабочие места сотрудников ТПП СК, ответил на возникшие вопросы учащихся и сопровождающих их педагогов.  Гости охотно фотографировали, снимали видео и делали селфи.

- От себя лично и наших учеников хочу поблагодарить принимающую сторону за теплый прием и профессиональные пробы. Все очень понравилось. Сам с большим удовольствием слушал предлагаемый материал и рекомендации. Уверен, состоявшаяся встреча, безусловно поможет в самоопределении и профориентационных компетенций обучающихся, - сообщил Дмитрий Зубков, педагог МБОУ «СОШ №3» ИГОСК.

 

Напомним, Проект стартовал 7 ноября. На протяжении месяца со специалистами территориальной палаты, ее членским активом и лучшими представителями востребованных профессий в крае пройдут профессиональные пробы около четырех сотен девчонок и мальчишек из различных образовательных организаций Изобильненского городского округа.

Между тем, как сообщили представители министерства просвещения Российской Федерации, в завершающемся 2022 году ведомство утвердило 82 новых федеральных государственных образовательных стандарта по профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Среди них профессии и специальности в сфере медицины, лесозаготовки, геодезии и технологии продуктов питания. Обучение по этим специальностям начнется с 1 сентября 2023 года.


Галерея изображений