Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставрополья: Предупрежден - значит вооружен


ТПП Ставрополья:  Предупрежден - значит вооружен
None
25 октября 2021 г. Просмотров: 2041 Печать
Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) продолжает информировать предпринимателей региона о принимаемых мерах поддержки и контроля бизнеса после совещания президента РФ 20 октября с руководителями федерального правительства.

- Для устойчивой работы МСП Ставрополья в условиях предупреждения и борьбы с распространением коронавирусной инфекции, территориальная Палата, как один из институтов поддержки бизнеса, видит одну из задач – оперативно и, самое главное, экспертно информировать, консультировать предпринимателей о принимаемых властями решениях, получать от них (МСП) обратную связь, - подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.

Генеральный директор Правового Центра "Бона Фиде", членской организации ТПП СК, Андрей Козачек продолжает цикл публикаций юридических консультаций предпринимателей, инициированных территориальной палатой региона.

- Стоит отметить, что относительно мер поддержки, нормативного закрепления они не получили, то есть процедура будет определена позже, а вот меры контроля в Ставропольском крае уже действуют, - подчеркивает Андрей Козачек.

По его словам меры поддержки получат наиболее пострадавшие отрасли МСП: спорт, туризм, общепит, бытовые услуги, культура. Рассчитываться поддержка будет из 1 МРОТ на каждого занятого, предварительно сроки подачи заявок определены с 1 ноября по 15 декабря, через налоговую, выплаты будут осуществляться с 15 ноября по 31 декабря.

Также бизнес может рассчитывать на льготное кредитование под 3%. Рассчитываться он (кредит) будет следующим образом: 1 МРОТ на каждого сотрудника, умноженный на 12. В течение 6 месяцев предприниматели ничего не платят. Важным условием является сохранение численности сотрудников не меньше 90%.

В рамках мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, главным санитарным врачом Ставропольского края принято постановление, согласно которому на бизнес возложен ряд действий по вакцинированию сотрудников.

Руководителей всех организаций и предприятий, независимо от форм собственности обязали: не позднее 25.10.2021 представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки работников с информацией по коронавирусу (способ уведомления не определен, соответственно информирование возможно любым доступным способом, но с обязательным наличием подтверждения уведомления); в срок до 19.11.2021 организовать проведение профилактических прививок против COVID-2019 первым компонентом (дозой) или однокомпонентной вакциной, в срок до 20.12.2021 вторым компонентом (дозой) вакцины; отстранить от работы или перевести на дистанционный режим работы работников, не имеющих ни одной прививки против COVID-2019 с 19.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 20.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия.

Стоит отметить, что вышеуказанное постановление распространяется не только на представителей пострадавших отраслей бизнеса, но в том числе организации, оказывающие различные услуги населению, в том числе и юридические. Перечень организаций достаточно большой, поэтому лучше ознакомиться с постановлением.

Важно заметить, что ответственность за непредставление информации о работниках в настоящее время отсутствует, в отличие от Москвы. Однако контролирующие органы могут привлекать к ответственности по достаточным «размытым» статьям КоАП РФ, как например, ст. 5.27 от Государственной инспекции труда и ст. 6.3 от Роспотребнадзора.

Также, руководителям общепитов стоит обратить внимание на исполнение сотрудниками обязанности по допуску в зону обслуживания только после сканирования QR-кода и термометрии, так как в настоящее время проверки участились и при вынесении решения суды как правило принимают сторону контролирующего органа.

 

 

Следите за новостями ТПП СК. Нуждаетесь в юридических услугах? Пишите сюда.

Теги: