Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Третейское разбирательство как эффективный механизм в случае спора с китайской компанией


Третейское разбирательство как эффективный механизм в случае спора с китайской компанией
None
05 июля 2021 г. Просмотров: 1471 Печать
Представители Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) приняли участие в семинаре «Ведение бизнеса с Китаем: правовые аспекты», организованном коллегами из Донской территориальной палаты (ТПП РО) и отделением МКАС ТПП РФ в Ростове-на-Дону.

Китайская Народная Республика (КНР) является одним из важнейших партеров Ставропольского края и занимает первое место по объему экспорта. Товарооборот с КНР за 2020 год составил 290,9 млн. долл. США. Основную долю экспорта составляет продукция химической промышленности и агропромышленного сектора экономики края.

По сообщению организаторов мероприятия ведущие российские и китайские юристы-практики, а также эксперты в сфере ВЭД, рассказывали о существующих требованиях в КНР и РФ более трех с половиной часов. Детально рассмотрены такие вопросы, как особенности контрактов с КНР, правила проверки благонадежности китайских контрагентов, примеры обмана китайскими компаниями-однодневками российских предпринимателей, о представлении интересов российских компаний в судах КНР, признание и приведение в исполнение на территории КНР иностранных арбитражных решений, особенности доверения полномочий в Китае, а также что должна содержать подлинная печать компании в КНР и т.д.

- Вопросы международной кооперации требуют грамотного юридического сопровождения. Открытие китайского рынка для ставропольских товаров, урегулирование ситуации с ограничениями пропускной способности на российско-китайских погранпереходах, защита интересов региональных компаний и брендов, другие важные аспекты взаимодействия – предметы пристального внимания экспертов и специалистов нашей Палаты, - заявила руководитель юридического отдела ТПП СК, руководитель-ответственный секретарь отделения МКАС при ТПП РФ в городе Ставрополе Ольга Войтехина.

На сегодняшний день ТПП СК выступает связующим звеном между региональным бизнесом и их коллегами в Китае. В Палату обращаются не только, чтобы удостоверится в добросовестности китайских партнеров, но и за консультационными услугами, за содействием в оформлении таможенных деклараций.

На сегодняшний день к товарным группам ставропольского экспорта относятся удобрения, пластмассы и изделия из них, шерсть, металлы, металлы (драгоценные, полудрагоценные) изделиях из них, какао и продукты из него, мучные кондитерские изделия, сахар и кондитерские изделия из сахара и многое другое.

- Наши коллеги из ТПП Ростовской области имеют хорошие наработки в сотрудничестве и ведении бизнеса с Китаем, своих представителей в КНР. Обмен опытом, инсайдерская информация - всегда полезны, - сообщила представитель отдела ВЭД ТПП СК Алла Кравченко.

Эксперты ТПП РО и другие спикеры напомнили о том, что имеется «широкая практика применения третейского разбирательства закреплена в Общих условиях поставок товаров из СССР в КНР и из КНР в СССР, который действует для КНР и РФ до сих пор». Согласно параграфу 52 данного документа споры, могущие возникнуть из контракта или в связи с ним, если стороны не смогли урегулировать их путем переговоров или переписки, не подлежат подсудности общих судов и должны быть разрешены в арбитражном порядке, а именно: если ответчиком является предприятие или организация Союза ССР, то в Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате СССР в Москве (ред. ныне – МКАС при ТПП РФ) в соответствии с Регламентом этого Арбитражного суда; если ответчиком является внешнеторговое предприятие или организация КНР, то в Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссии при Китайском комитете содействия развитию международной торговли в Пекине в соответствии с Правилами о производстве дел в этой Комиссии. Решения арбитража окончательны и обязательны для сторон, - уточнили спикеры из ТПП РО.

- Российские компании хотят попасть на китайский рынок так же, как и китайские компании – в Россию. Но из-за того, что мы друг друга плохо знаем, возникает очень много вопросов и проблем, в том числе и юридических, - утверждает управляющий партнер одной из пекинских адвокатских фирм Николай Чжоу.

«Всегда встает вопрос, куда конкретно обращаться в случае спора с китайской компанией. Исходя из нашей практики и китайского законодательства, лучше обращаться в третейский суд. Во-первых, от этого зависит срок вынесения решения. Если дело передано на рассмотрение в государственные суды, то, согласно процессуальному кодексу Китая, не существует определенного срока вынесения решения. То есть суд может рассматривать спор в течение любого срока. Такое дело может затянуться более чем на три года. Поэтому мы рекомендуем обращаться в третейский суд, там эта процедура проходит намного быстрей. Во-вторых, если вы обращаетесь в третейский суд, то ваши расходы на адвоката или представителя компенсируются. В государственных судах часто не компенсируется. То есть, чтобы обращение имело экономическую целесообразность, лучше обращаться в третейский суд. В-третьих, в третейском суде для российских истцов не требуется легализация документов, в то время как в государственном – требуется. Это может затянуть процесс и повлечь дополнительные расходы», - сообщил эксперт из Пекина.

- Зачастую бывает так, что представители бизнеса обращаются к нам в МКАС, когда дело «рассыпается» и итог почти предопределен, - говорит Ольга Войтехина. По словам представителя ТПП СК, для того, чтобы помощь была полноценной, важно помнить, что на этапе составления контракта необходимо предусмотреть отдельный пункт, согласно которому, в случае возникновения споров, дело было рассмотрено в МКАС (так называемая «третейская оговорка»).

Напомним, отделение МКАС при ТПП РФ в городе Ставрополе открыто в 2019 году и является единственным на Северном Кавказе.