Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Право получения статуса племенного хозяйства могут получить фермеры. Как скоро ждать результата для К(Ф)Х или ИП?


Право получения статуса племенного хозяйства могут получить фермеры. Как скоро ждать результата для К(Ф)Х или ИП?
Фото с сайта: poisknews.ru
30 июня 2021 г. Просмотров: 1432 Печать

До 7 июля 2021 года комитет госдумы по аграрным вопросам должен представить поправки к законопроекту № 1147029-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О племенном животноводстве"(в части совершенствования регулирования деятельности в области племенного животноводства), который был принят в первом чтении 8 июня 2021 года нижней палатой страны.

Напомним, законопроект внесен группой депутатов, одним из авторов законопроекта является Владимир Плотников, первый заместитель председателя комитета госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

- Сегодня, по действующему законодательству, разведением племенных животных могут заниматься только хозяйства со статусом юр лица. Таких у нас в стране меньше 7%. С принятием закона любое фермерское хозяйство, в том числе индивидуальный предприниматель, будут вправе вести племенную деятельность и получать господдержку. По экспертным оценкам, с принятием закона количество хозяйств, занимающихся разведением племенного скота, может увеличиться в 2 раза. Появятся дополнительные доходы, и новые рабочие места на селе – сообщил сайт фермерского общественного объединения со ссылкой на своего руководителя Владимира Плотникова.

Сколько в настоящий момент в Ставропольском крае К(Ф)Х готовых заняться племенной деятельностью, пожалуй, точно никто точно не скажет, а Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, по всей видимости, в силу ряда причин, будет не актуальна.

Общие данные по отрасли были представлены минсельхозом России в декабре 2020 года о том, что в Ставропольском крае развитием племенной деятельности занимаются:

  • мясное направление – 7 племенных заводов и 9 племенных репродукторов,
  • племенное овцеводство – 2 селекционно-генетических центра, 7 племзаводов и 3 племрепродуктора, 1 генофондное хозяйство,
  • племптицеводство – 1 селекционно-генетический центр, 7 генофондных хозяйств и 2 племрепродуктора,
  • свиноводство – 1 племколхоз.

Между тем, ИП и К(Ф)Х в отдельную категорию не вынесены.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексея Крисана, глава края назвал племенное животноводство точкой опоры развития потенциала агропромышленного комплекса региона. В 2020 году из федерального и краевого бюджета было возмещено до 70% от затрат аграриев на это направление, – отметил представитель регионального минсельхоза.

В конце мая 2021 года минсельхоз Ставропольского края разместил Извещение о проведении отбора в 2021 году сельскохозяйственных товаропроизводителей для включения в перечень сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления субсидий на возмещение части затрат на поддержку племенного животноводства.

- Результат будет известен после 11 июля, когда завершится прием заявок от желающих, - заявил в интервью первому коммуникационному проекту «Сделано в Ставропольском крае» главный специалист отдела животноводства, рыболовства и племенного дела минсельхоза Ставропольского края Артемий Коцепуга. Кроме того, как следует из текста извещения, на помощь от государства могут рассчитывать лишь те, кто уже находится в государственном племенном регистре! Тех, кого в нем нет – вход заказан. Что же делать индивидуальным предпринимателям или фермерам, кого данная тема заинтересовала?

- Пока только накапливать базу, чтобы соответствовать приказу 431 минсельхоза России, - ответил Артемий Коцепуга.

Кто же тогда способен вдохнуть жизнь в будущий Закон?

О том, что сегодня на самом деле происходит в АПК края призвана стать микроперепись 2021 года (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 г. № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года»). Срок ее проведения - с 1 по 30 августа 2021 года.Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются:

  • сельскохозяйственные организации;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • индивидуальные предприниматели;
  • личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан;
  • некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).

Тема предстоящей переписи обсуждалась 23 июня на заседании комиссии по оказанию содействия в проведении в 2021 году на территории Ставропольского края выборочного федерального статистического наблюдения в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи под председательством первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края  Николая Великданя, с участием глав городов, муниципальных и городских округов.

Это все в перспективе, а что сегодня?

Как сообщил председатель совета Ассоциации крестьянских /фермерских/ хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края Василий Лопатин, ему известно максимум пять К(Ф)Х в крае, которые могли бы заняться племенным воспроизводством, при условии, если будет серьезная государственная поддержка, создана экосреда, когда фермер почувствует заботу о нем и выгоду от своего труда.

- Действительно, импортная зависимость в животноводстве у нас не преодолена. Ситуацию нужно менять. Заниматься племенным воспроизводством – дело хлопотное. Нужны большие не только финансовые средства, но и хорошая научная база, грамотные эксперты и специалисты. Такое могут себе позволить единицы, и то – средний и крупный бизнес. Ожидать, что завтра фермер или индивидуальный предприниматель даст результат в промышленных масштабах – утопия. Только комплексный подход – государственно-частное партнерство. И работать над достижением цели придется долго. Наш крестьянин привык следить не за новыми законами (их в последнее время издается очень много!), а обращать внимание на то, что происходит на самом деле и вокруг. Ему семью кормить. Порой, даже самые хорошие законы, по тем или иным причинам, увы, не работают, - подчеркнул Василий Лопатин.

Поднятая тема - очень серьезная и будет иметь продолжение, так как продовольственная безопасность, импортозамещение – вопросы непраздные.

Союзу «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» важны ваши мнения и предложения. Пишите, звоните, делитесь: tppskpr@gmail.com или по телефону +7(988)100-34-07