Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставропольский бизнес информируют об упрощенном порядке декларирования продукции


Ставропольский бизнес информируют об упрощенном порядке декларирования продукции
None
29 апреля 2022 г. Просмотров: 2336 Печать

Управление Федеральной службы по аккредитации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам проинформировало руководство Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) о том, что со дня вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», автоматически продлено и упрощено оформление разрешительных документов в 2022 году.

Применение документа позволяет снизить нагрузки на бизнес, работающий в сфере оценки соответствия продукции, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

На период с 21 марта по 01 сентября 2022 года вводится временная схема декларирования продукции. Согласно данной схеме, декларация оформляется на партию или единицу товара, а максимальный срок действия декларации составит шесть месяцев.

Заявителями по декларации могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица Российской Федерации, а именно:      

- изготовители;

- уполномоченные иностранным изготовителем лица;

- дилеры;

- импортеры;

- поставщики.

В указанный период в качестве доказательной базы о проведении испытаний на безопасность продукции заявители могут использоваться протоколы зарубежных лабораторий.

Перечень продукции, которая не попадет под временную схему декларирования, утверждается минпромторгом России. В перечень включена необходимая для бесперебойной работы отечественной промышленности продукция и товары первой необходимости, которые должны обязательно соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза.

ТПП СК обращает внимание членских организаций территориальной палаты, а также МСП края на то, что дополнительную информацию об упрощенной системе декларирования продукции, в том числе инструкция-видеоролик, представлены на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

Теги: