Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На Ставрополье запустили новый доильный зал с передовыми технологиями


На Ставрополье запустили новый доильный зал с передовыми технологиями
None
21 ноября 2018 г. Просмотров: 3749 Печать

20 ноября в Кочубеевском районе ввели в эксплуатацию новый доильный зал на реконструированной молочно-товарной ферме № 3. В качестве почетных гостей были приглашены министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников и президент ООО «СтавропольАгросоюз» Алексей Сагал.

— Сегодня хочу поздравить коллектив, руководство, технологов и весь холдинг «СтавропольАгросоюз», который динамично развивается на территории Ставропольского края и активно реализует ряд инвестиционных проектов: мелиорация, переработка, увеличение объемов производства молока. Научиться экономически выгодно производить молоко — это очень сложная технология, — отметил Владимир Ситников.

На приобретение технологического оборудования или племенного скота молочных пород для молочно-товарных ферм предоставлена господдержка трём сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 69,9 миллиона рублей, в том числе ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева» — 30 миллионов рублей. На эту сумму, а также благодаря привлечению собственных средств на реконструированной молочно-товарной ферме № 3 произведена модернизация технологического оборудования. Ранее используемое технологическое оборудование морально и физически устарело и не соответствовало современным требованиям.

На новом молочном блоке приобретена и смонтирована доильная установка «2×20» с одновременным доением 40 коров. Среди её преимуществ можно выделить: бесперебойный и бесстрессовый процесс, простота в эксплуатации, оптимальное, индивидуальное позицирование животных, большой запас прочности, оптимальный комфорт при доении животных.

Применение такой установки позволит повысить качество молока, поскольку свеженадоенное молоко имеет возможность охлаждаться в потоке до температуры (+4-5 градусов) пригодное для отправки на молокоперерабатывающие организации, а также улучшить рентабельность молока при его производстве на 4%.

В целях увеличения объемов производства молока ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева» приобрел 100 голов племенных нетелей черно-пестрой породы из Вологодской области. До 2022 года планируется увеличить поголовье молочных коров до 1290 голов и довести годовой объем производства молока до 9030 тонн, с ростом на 6% в сравнении с 2017 годом. Также реконструкция и модернизация молочно-товарной фермы позволит создать 5 новых рабочих мест.

После торжественной части в здании правления ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева» состоялось совещание по вопросу эффективности передовых технологий в производстве молока.

— Производство молока является одним из основных мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. В течение 2016–2017 годов на поддержку молочного животноводства за счёт средств федерального и краевого бюджетов в виде субсидий было направлено более 530 миллионов рублей. В 2019 году объём государственной поддержки увеличиться до 720 миллионов рублей. Сегодня перед министерством сельского хозяйства стоит задача поддержать производство молока на территории края, — добавил Владимир Ситников.

После совещания состоялось вручение обновленных свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре. ООО «Колхозу-племзаводу им. Чапаева» и сельскохозяйственному производственному кооперативу «Колхозу–племзаводу «Казьминский» Кочубеевского муниципального района присвоены статусы племенных заводов по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Сельскохозяйственному племколхозу «Россия» Новоалескандровского городского округа присвоен статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота голштинской породы и племенного завода по разведению свиней крупной белой породы.

 

Теги: