Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Лучшие бахчеводы Ставропольского края представили свою продукцию


Лучшие бахчеводы Ставропольского края представили свою продукцию
None
03 августа 2018 г. Просмотров: 2814 Печать

Накануне в Ставропольском крае прошел ежегодный семинар по бахчеводству. В этом году свою продукцию представили более 50 местных фермерских хозяйств.

На встрече говорили о перспективах развития бахчеводства в крае и основных направлениях, позволяющих повысить рентабельность производства. Подбор участка и сортов, обработка почвы, защита растений и их удобрение, хранение продукции, сбыт – круг вопросов, влияющих на экономику бахчеводства.

Ключевым моментом форума стали соревнования сельхозпроизводителей: фермеры из 5 районов края представили на суд гостей свою продукцию: 15 арбузов и 17 дынь. Самые большие ягоды, как выяснило жюри, растут на бахче Пономарёвых. Выращенный ими гигант весом почти 33 килограмма стал победителем в номинации «Арбуз-чемпион-2018». Дыня «Стрельчанка» этого же хозяйства признана самой вкусной из всех. А самым сахарным арбузом стала ягода от фермерского хозяйства Ким Г.М. из Нефтекумского городского округа.

– Стратегически важная тема – организация переработки бахчевых культур. Арбузный мед, цукаты, соки, различные соленья – все это способно резко увеличить рентабельность. Сегодня более 80% выращенных в крае арбузов и дынь приходится на фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей. Наше ведомство готово технологически и организационно поддержать бахчеводов, помочь им получить льготные кредиты, средства господдержки. Ведь на Ставрополье есть все предпосылки для успешного развития подотрасли, – отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

 

Теги: