Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Повышение налогов кадастровой стоимости не приводят к пополнению бюджета, - считает президент ТПП СК Борис Оболенец


Повышение налогов кадастровой стоимости не приводят к пополнению бюджета, - считает президент ТПП СК Борис Оболенец
None
26 ноября 2020 г. Просмотров: 2243 Печать

Накануне в Торгово-промышленной палате Ставропольского края (ТПП СК) в рамках работы Тематической площадки Общероссийского народного фронта «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» Региональное отделение ОНФ провело экспертное обсуждение, касающееся очередной кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимости в Ставропольском крае.

 

В дискуссии приняли участие: заместитель министра имущественных отношений Ставропольского края Евгения Мосина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, депутаты, представители региональных профильных госорганизаций, должностные лица органов местного самоуправления, руководители общественных объединений, оценщики, предприниматели, СМИ.

ТПП СК представляли: президент территориальной ТПП Ставрополья Борис Оболенец и руководитель юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Модерировал мероприятие сопредседатель регионального отделения ОНФ по Ставропольскому краю, депутат Думы Ставропольского края Виктор Надеин.

В распространенном краевым отделением ОНФ Пост-релизе говорится, что в  послании федеральному собранию лидер ОНФ Владимир Владимирович Путин обратил внимание на то, что кадастровая стоимость земель зачастую намного выше, чем рыночная. Президент отметил, что необходимо уточнять механизмы расчета, из-за которых происходит разница, увы, не в пользу граждан и бизнеса.

- Наша задача поддержать людей, выстроить работу с властью и исполнительными органами, чтобы здравый смысл и объективность были главенствующими, а не наоборот», - сказал Виктор Надеин.

- Существуют определенные инструкции, которыми мы пользуемся. Значительное повышение стоимости, в этом году, связано с тем, что нами была использована новая – более расширенная методика оценки объектов. В расчет берется климат, географическое положение земли и находящаяся на ней недвижимость. Предварительную кадастровую стоимость всегда размещают на официальном сайте, с которой можно ознакомиться и, в случае ошибки и недовольства собственника или арендатора, можно обратиться, чтобы досудебно устранить их,- прокомментировала Евгения Мосина.

По словам активиста регионального отделения ОНФ в Ставропольском крае Алексея Мурасева, когда проводится массовая переоценка, разницу в 5% -10 % никто не заметит, но, когда это разница в разы больше, здесь уже появляются вопросы и подрывается доверие к такой оценке, особенно у предпринимателей.

- К этой работе необходимо подходить, ставя себя на другое место, на место бизнеса, и выполнять ее не массово, а локально, тем более, все эти методики, о которых говорят, это позволяют», - утверждает Алексей Мурасев.

Участники дискуссии предложили, чтобы при наличии судебных решений - определять новую кадастровую стоимость, исходя из стоимости, указанной в судебном решении, и распространять её на аналогичные объекты недвижимости, находящиеся с таким объектом в одном квартале, а не отменять решение суда по истечению года.

- Открытый разговор бизнеса и власти, действительно, имеют положительный эффект. В свою очередь, мы готовы сотрудничать с общественными организациями для более эффективного достижения нашей общей цели – сделать бизнес доступным, а не наоборот, - прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

- Повышение налогов, кадастровой стоимости, не приводят к пополнению бюджета. Если так будет продолжаться, просто не с кого будет брать эти суммы. Власти необходимо понять, что маленькие налоги, как бизнесу, так и гражданам выгоднее платить. За счет массовости необходимо увеличивать бюджет, а не за счет увеличения их в разы, - прокомментировал президент ТПП СК Борис Оболенец.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ по Ставропольскому краю, планируется подготовка законодательных инициатив.


Галерея изображений