Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На Ставрополье планируют наращивать мощности по переработке сахарной свеклы


На Ставрополье планируют наращивать мощности по переработке сахарной свеклы
None
07 августа 2018 г. Просмотров: 5641 Печать

Готовность края к уборке сахарной свеклы обсудили на совещании в Изобильненском городском округе. Встреча прошла на базе ОАО «Ставропольсахар» с участием представителей профильного комитета краевой Думы, районных администраций, регионального Минсельхоза, глав краевых свеклосеющих сельхозпредприятий.

Как прозвучало, площадь посевов под сахарной свеклой в крае составляет 35 тыс. га. Уже в первой декаде августа свеклосеющие хозяйства приступят к уборке. Руководитель ОАО «Ставропольсахар» Андрей Чуриков сообщил о готовности предприятия к приему и переработке нового урожая.

– В настоящее время подготовка полностью завершена, что позволит с учетом заключенных договоров в текущем году переработать около 600 тыс. тонн сахарной свеклы. Прогнозируемая сахаристость – от 13 до 17%. Поставлять свеклу на завод будут 13 хозяйств Новоалександровского, Изобильненского городских округов, а также Труновского и Красногвардейского районов с совокупной площадью посевов 11 тыс. га, – рассказал директор ОАО «Ставропольсахар».

Как было отмечено, для увеличения производства сахарной свеклы в Ставропольском крае планируется наращивать мощности по ее переработке. В настоящее время определены две площадки под строительство сахарных заводов в Новоалександровском городском округе и Кочубеевском районе; ведется поиск инвесторов.

Напомним, в этом году на Ставрополье урожай данной культуры прогнозируется в объеме около 1,5 миллионов тонн, что позволит в полной мере обеспечить сырьём Изобильненский сахарный завод.

 

Теги: