Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Около 300 млн рублей пойдут на поддержку овцеводства на Ставрополье


Около 300 млн рублей пойдут на поддержку овцеводства на Ставрополье
None
09 августа 2018 г. Просмотров: 6796 Печать

Ставропольские аграрии подвели годовые итоги стрижки овец в сельхозпредприятиях. Численность животных в СХП составляет 305,5 тысячи голов, из которых в стрижку пошло 255,6 тысячи. Получено более тысячи тонн шерсти в физическом волокне.

 

Краевым лидером сезона стал Нефтекумский городской округ — 236 тонн. На втором месте Апанасенковский район — 208 тонн. Замыкает тройку лидеров Левокумский район с показателем 186 тонн.

В племенных организациях Ставрополья острижено 95,2 тысячи овец, получено почти 500 тонн шерсти. Средний выход чистого волокна в среднем составляет 62,3%.

Лучшими в этой группе хозяйств стали организации Апанасенковского района: колхоз-племзавод «Маныч» и «Россия», а также СХА (колхоз) «Родина».

В этом году поддержка подотрасли в рамках «единой субсидии» составила 293 миллионов рублей, из них на развитие племенного направления предусмотрено 167 миллионов, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.

Кроме того, сумма на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти по сравнению с прошлым годом увеличена в два раза — до 83 миллионов рублей. Субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз составили 38 миллионов рублей.

Теги: