Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Более 700 краевых К(Ф)Х получили грантовую поддержку за 6 лет


Более 700 краевых К(Ф)Х получили грантовую поддержку за 6 лет
None
13 августа 2018 г. Просмотров: 6547 Печать

Эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства как точки роста для развития краевого АПК был посвящён семинар-совещание, который состоялся в Нефтекумске.

В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства края, Федерального казначейства по краю, администрации Нефтекумского городского округа, специалисты территориального сельхозуправления, подведомственных учреждений, председатели кооперативов и главы К(Ф)Х.

Обсуждены порядок и механизмы использования средств господдержки.

Как сообщил в своем докладе Алексей Руденко, с 2012 года гранты на Ставрополье получили 714 К(Ф)Х: 537 начинающих фермеров и 177 семейных животноводческих ферм.

В 2018 году на реализацию программ по начинающим и семейным фермерам было предусмотрено 693 млн. руб., в том числе 122 млн. по программе «Начинающий фермер» и 571 млн. рублей по программе развития семейных животноводческих ферм. Всего было представлено 320 заявок – 243 от начинающих фермеров и 77 от семейных животноводческих ферм. По итогам конкурсов победителями стали 43 начинающих фермера и 40 семейных животноводческих ферм. Грантополучателями 2018 года на эти средства будет приобретено около 1500 голов КРС молочного направления и более 2500 голов КРС мясного направления.

– Сегодня руководством края в лице Губернатора Владимира Владимирова фермерскому сообществу оказывается существенная помощь. Но гранты – это ещё и большая ответственность. Необходимо ежеквартально представлять в Минсельхоз края отчеты с данными по производству, количеству созданных рабочих мест и т.д. По ним и будет определяться эффективность вашей работы. Если будут зафиксированы нарушения, выявится недостоверная информация, мы имеем право инициировать возврат гранта, – напомнил присутствующим первый заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Руденко.

Также на совещании обсужден еще один вид приоритетной государственной поддержки – предоставление грантов на улучшение материально-технической базы сельхозкооперативов. За три года его финансирование увеличено в 10 раз и составляет 124 млн. рублей. С 2015-го этим видом поддержки воспользовались 12 кооперативов, в том числе 4 – в текущем году.

 

Теги: