Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК приняла участие в заседании рабочей группы по кооперации


ТПП СК приняла участие в заседании рабочей группы по кооперации
None
30 августа 2018 г. Просмотров: 4776 Печать

Накануне в Ставрополе состоялось заседание рабочей группы по кооперации.

В состав рабочей группы вошли представители ведущих предпринимательских объединений (ТПП СК, ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, АККОР, НП ВПП "Ставропольский союз менеджеров), сельхозкооперативов, предприятий сферы услуг, образования, промышленности и торговли. Вел заседание  руководитель краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» Николай Сасин.

В конце июля текущего года по итогам совещания у Губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова принято решение о создании Центра развития кооперации, работающего по принципу «одного окна».

Мировой опыт свидетельствует, что достижение социальной стабильности в обществе невозможно без демократизации отношений собственности и широкого распространения коллективных форм хозяйствования, основными из которых являются коллективные (народные) предприятия и кооперативы.

Советник президента Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Любовь Валовая акцентировала внимание участников на том, что в развитии коллективных форм хозяйствования заложен огромный экономический и социальный потенциал. Они позволяют использовать в управлении предприятиями принципы прямой демократии, избежать эксплуатации со стороны посреднического капитала.

По мнению участников заседания, кооперацию нужно рассматривать не как способ снижения налоговой нагрузки, а как единственный способ сохранения предпринимательства. Для решения этих и других задач и необходим Центр развития кооперативов  в Ставропольском крае.

«Тема экологичности и безопасности продукции все чаще звучит в СМИ и органах власти. Однако, в погоне за прибылью, к сожалению, нередко производители используют различного рода добавки, что может негативным образом отразиться на здоровье граждан. Особенно актуален данный вопрос при организации питания детей в образовательных учреждениях», – отметил известный в крае практик кооперации Сергей Грошев.

Владимир Гаас, работающий многие годы в сфере торговли, обратил внимание на недавно внедренную систему «Меркурий», имеющую жесткие рамки при торговле продуктами питания. В связи с этим он предложил включить в процесс кооперации розничные рынки Ставрополья.

Вячеслав Скорик, представитель сферы производства аквакультуры, уже сумевший организовать кооператив производителей рыбы, в качестве одной из возникших проблем отметил недостаток специальных хранилищ. «Рыба – сезонный товар и зачастую возникает ситуация перепроизводства, когда осенью сливают воду из водоемов. Необходимо вынести этот вопрос на обсуждение с членами Правительства Ставропольского края».

Как было отмечено, Центр развития кооперации должен стать главным координирующим звеном в процессе объединения предприятий, взаимодействуя как с институтами развития предпринимательства (через которые реализуются механизмы государственной поддержки), так и с органами власти всех уровней, предпринимательским сообществом и населением.

По итогам заседания были сформулированы предложения по работе Центра, направленные в Министерство экономического развития Ставропольского края.