Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Госзакупки: ТПП СК выступает в защиту интересов заказчиков


Госзакупки: ТПП СК выступает в защиту интересов заказчиков
None
31 августа 2018 г. Просмотров: 6285 Печать

30 августа 2018 г. под председательством главы Комитета Ставропольского края по государственным закупкам Александра Абалешева состоялось совещание по вопросам продвижения проекта «Агро! За качество» и поставок качественной продукции в госучреждения края.

В нем прияли участие президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец, вице-президент ТПП СК Татьяна Носова, вице-президент ТПП Владимирской области Кирилл Гаврилов, представители ведомств и госучреждений Ставропольского края.

Как было отмечено, в регионе давно назрела проблема поставок некачественной продукции в госучреждения через систему государственных закупок. Заказчик по регламенту не может отказаться от продукции, выигравшей тендер за счет минимальной стоимости. Зачастую, за этим минимумом кроется фальсификат. Как отметил Александр Абалешев, наибольшее количество некачественной продукции наблюдается в поставках молочной продукции.

На этот счет во Владимирской области под эгидой проекта «Агро! За качество» разработана система контроля поставляемой продукции, которая успешно действует более 4-х лет. Она заключается в финансовой поддержке за счет регионального бюджета на проведение независимых экспертиз сомнительных поставок. ТПП Владимирской области разработан пакет документов, в которых оговорены все права сторон при спорных вопросах, главный из которых – возврат фальсификата поставщику с применением штрафных санкций.

Как отметил Кирилл Гаврилов, за 4 года система контроля позволила добиться положительного эффекта в соотношении 70/30 %, где 70% – показатель соответствия качества поставляемой продукции. Он также отметил, что ТПП Владимирской области ежегодно проводится более 700 экспертиз качества, что также позволяет судить об эффективности метода.

«Мы считаем, что опыт Владимирской области необходимо внедрить на Ставрополье, заручившись поддержкой со стороны власти. Совместно это позволит в скором времени решить проблему недобросовестных поставщиков и защитить интересы заказчиков», – отметил Борис Оболенец.

По итогам заседания принято решение выйти с предложением к Губернатору Ставрополья о внедрении системы контроля качества в регионе в 2019 году с возможностью финансирования за счет краевого бюджета.

Пресс-служба ТПП Ставропольского края