Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК: выводы Уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае должны стать основой дорожной карты для исправления ситуации


ТПП СК: выводы Уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае должны стать основой дорожной карты для исправления ситуации
None
19 июня 2020 г. Просмотров: 9296 Печать

В комитете по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Думы Ставропольского края состоялось рабочее совещание с приглашением представителей федеральных, органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона, местного самоуправления муниципальных образований края, крупнейших деловых объединений, Общественной палаты края.  

Вел мероприятие председатель комитета Валерий Назаренко. ТПП СК представляла вице-президент краевой Палаты Любовь Валовая.

Парламентарии рассмотрели ряд проектов законов, входящих в компетенцию комитета, а затем заслушали Уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина.

Омбудсмен по защите прав предпринимателей края проинформировал законодателей об итогах его деятельности в 2019 году.

Кирилл Кузьмин сообщил, что согласно данным управления Федеральной налоговой службы по Ставрополью, в регионе наблюдается снижение количества субъектов предпринимательской деятельности на 2,7% (на 01.01.2019 – 127 319, на 01.01.2020 – 123 828). Такая тенденция требует особого внимания со стороны органов власти всех уровней. Тем более, что в текущем году экономическая ситуация обострилась в связи с распространением коронавирусной инфекции. В ближайшее время будет проведён анализ текущего положения дел в сфере деятельности региональных предпринимателей, а его итоги представлены краевым властям, общественности.

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо улучшать взаимодействие муниципалитетов с бизнес-сообществом. Это поможет активнее развивать экономику на местах, эффективнее реализовывать инвестиционные проекты и оживит деловой климат. Актуальным, как и в прошлые годы, остаётся решение проблемы избыточного контроля со стороны надзорных и правоохранительных ведомств.

По итогам ознакомления с докладом Уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае отмечено, что существует ряд вопросов, решение которых позитивно повлияет на улучшение работы ставропольского бизнеса. Прежде всего, речь идет о снижении налоговой нагрузки, сокращении количества проверок, повышении прозрачности тарифов на электроэнергию, газоснабжение и вывоз мусора для МСП.

- Доклад Кузьмина отражает существующую действительность. Объективен и обстоятелен. Краевая Палата удовлетворена уровнем взаимодействия с Уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае, солидарна с прозвучавшими выводами. На мой взгляд, следует оперативно формировать дорожную карту для исправления ситуации и действовать, - сообщила вице-президент ТПП СК Любовь Валовая.

Представители ТПП СК работают в сорока девяти внешних деловых советах, рабочих группах и комиссиях органов исполнительной и законодательной властей Ставропольского края, территориальных органов, федеральных органов власти, органов местного самоуправления и бизнеса края.

Напомним, о проблемах предпринимателей региона и их нуждах в период действий ограничительных мер в связи с коронавирусом, ТПП СК информировала губернатора Ставропольского края, направлялись предложения антикризисных мер, которые позволили бы снизить градус напряжения у малого и среднего бизнеса края. Кроме того, более двух лет тому назад ТПП СК информировала о том, что бизнес региона остро нуждается в наличии своего голоса в Думе Ставропольского края. Предлагалось наделить Палату правом законодательной инициативы в рамках поддержки интересов бизнеса региона. Такое решение позволило бы в разы ускорить процесс наладки баланса интересов между бизнесом и властью. Существуют примеры успешных практик региональных ТПП, в том числе и соседних регионов, которые давно обладают таким правом.