Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Членские организации ТПП Ставропольского края в авангарде регионального предпринимательства


Членские организации ТПП Ставропольского края в авангарде регионального предпринимательства
None
30 мая 2022 г. Просмотров: 1785 Печать

В День российского предпринимательства, среди поощренных бизнесменов региона, большое число руководителей и членских организаций Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК).  

Среди чествуемых властями и бизнес-объединениями региона - генеральный директор ООО «Пятигорский молочный комбинат» (ООО «ПМК») Константин Сухарев. Его наградили медалью «За доблестный труд». Следует отметить, что Пятигорский молочный комбинат входит в тройку лидеров по переработке молока в Ставропольском крае.

Продукция другой членской организации ТПП СК - ОАО «Сыродел», ежегодно входит в список «100 лучших товаров России». На всероссийских смотрах-конкурсах и выставках сыры, масло сливочное, цельномолочная продукция постоянно завоевывают золотые и серебряные медали за свое высокое качество. За заслуги в развитии экономики, многолетний добросовестный труд и в связи с 55 летием Почетной грамотой Думы Ставропольского края награжден генеральный директор ОАО «Сыродел» Александр Вильгоцкий.

- Предприниматели создают точки роста в ставропольской экономике и социальной сфере. И сегодня, в непростой период для экономики, важно сделать всё, чтобы это развитие продолжалось. Перед экономикой края стоят новые задачи. Импортозамещение, продовольственная безопасность, сохранение занятости людей. Очень важно в нынешних условиях быстро перестроиться, определиться со стратегией и тактикой дальнейшей работы. Уверен, вы справитесь! – сказал первый вице-спикер Дмитрий Судавцов.

По словам министра экономического развития Ставропольского края Сергея Крынина предприниматели - это особая категория людей, не только обеспечивающая рост экономики края, но и предоставляющая достойные рабочие места с высокой заработной платой. Он заверил участников церемонии в том, что правительство региона предприняло максимально возможные меры, направленные на поддержку предпринимательства в этом году.

Почетную грамоту ТПП СК директору, председателю ученого совета ФГБНУ "СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФНАЦ" (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр») Валерию Кулинцеву вручила вице-президент ТПП СК Любовь Валовая.

Она же поздравила с присвоением звания «Почетный член ТПП России» и вручила соответствующее свидетельство генеральному директору АО «Ставропольский опытно-механический завод» Владимиру Медведеву. За почти двадцать лет в статусе члена ТПП СК предприятие неоднократно становилось лауреатом и победителем регионального, федерального этапов конкурса «Золотой Меркурий» ТПП РФ, конкурса «Экспортер года».

По словам директора АО «Ставропольский опытно-механический завод», несмотря на санкции, коллектив продолжает работать. Активно занимается импортозамещением. Завод занимает лидирующие позиции по выпуску оборудования для кормопроизводства и животноводства предприятий рыбной промышленности, производства живой рыбы, является базой испытания опытных образцов нового оборудования. Поставки продукции производятся как по территории России так и в страны ближнего зарубежья. Еще менее года назад объем экспорта продукции завода составлял до 25 % в год.

- В этом году мы выпустили ряд косилок с нашими редукторами (до этого редукторы были импортные).  Они уже работают в соседних регионах, - уточнил Владимир Медведев.

По словам Медведева государственная поддержка предприятию ощутима. Так, по программе сохранения рабочих мест, через Изобильненский центр занятости, идет финансирование четырех заводчан.

- Очень хорошая помощь заводу. Дополнительно приняли двух молодых ребят учениками. Работают токарями, занимаются сверловкой. По специальной программе мотивируем молодых людей к рабочим специальностям.  Еще один хороший пример. Ряд регионов ввел субсидии для своих рыбоводов (от 30 до 50 процентов) на приобретение оборудования. Благодаря этому у нас в работе три таких контракта. Недавно, за собственные средства, приобрели энергоэффективный станок, - сообщил Владимир Медведев.

Бизнесменов поздравляли и награждали не только в правительстве края, но и в муниципальных округах. Так, глава города Невинномысска Михаил Миненков в своем телеграм-канале написал: «Невинномысские предприниматели - это энергичные и инициативные люди, сумевшие вложить немало своих сил и опыта, организовать и успешно развить свое дело. А еще - они активно участвуют в жизни города и благотворительности! В малом бизнесе работает почти 27 % от общего числа работников всех организаций города. Санкции, которые напрямую коснулись молочной отрасли производства, не остановили работу Казьминского молочного комбината. Сложившиеся обстоятельства дали возможность для старта проектов по производству отечественных мягких сыров, детского питания, сухого молока. Ещё один флагман импортозамещения – «Невинномысский Азот» (также членская организация ТПП СК), который производит удобрения и меламин.  Удобрения доставляются в страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и, конечно же, в Россию. Невинномысский Азот – единственный в России производитель меламина».

Среди приглашенных на торжественный прием администрации Невинномысска – член ТПП СК, генеральный директор ООО «Рекламно-полиграфической компании «Оптима» Надежда Швалова и другие. Ей Михаил Миненков вручил Почетную грамоту.

Руководитель обособленного подразделения ТПП СК в городе Буденновске Юрий Дьячков считает, что предприниматели Прикумья своим трудом вносят существенный вклад в общее дело. Среди поздравленных им в эти дни предпринимателей - директор ООО «Трэйд-Экспорт» Арсентий Нечестнюк и другие.

Напомним, на сегодняшний день ТПП СК является одним из самых больших по численности бизнес-объединений региона и объединяет более полутысячи предпринимателей и компаний Ставрополья.  

Теги: