Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставропольские компании готовы работать с Туркменистаном


Ставропольские компании готовы работать с Туркменистаном
None
21 мая 2020 г. Просмотров: 9108 Печать

19 мая 2020 года при поддержки ТПП России и ТПП Туркменистана состоялась видеоконференция на тему «Экспортные возможности и импортные потребности Туркменистана и России в текстильной промышленности».

С приветственным словом к участникам конференции в новом формате выступили Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и Председатель ТПП Туркменистана Довлетгелди Реджепов.

Активное участие в конференции приняли Министерство текстильной промышленности Туркменистана, Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана, региональные торгово-промышленные палаты и предприниматели двух стран.

В рамках конференции Президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец выступил с сообщением об экономическом сотрудничестве региона с Туркменией.

По словам Бориса Оболенца, в 2019 году товарооборот снизился почти в два раза по сравнению с 2018 годом. Тем не менее, в крае с Туркменией работает на экспорт около 20 компаний (по информации ТПП СК), производители напитков, готовых продуктов из зерен злаков и муки, кондитерских изделий и др.

В основе импорта из Туркмении в Ставропольский край традиционно выступают готовые текстильные изделия и одежда.

Учитывая, что ежегодно ТПП Ставропольского края участвует в мероприятиях с туркменскими коллегами, есть перспективы роста экономического сотрудничества и укрепления деловых связей.

Участники конференции обменялись контактами, ответили на возникающие вопросы, отметили проблемы, которые необходимо консолидировано решить, и договорились о продолжении диалога между предпринимательскими сообществами

Теги: