Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

«Если раньше боялись закрыться, то сейчас – открыться» - мнение ставропольского эксперта.


«Если раньше боялись закрыться, то сейчас – открыться» - мнение ставропольского эксперта.
None
10 июня 2020 г. Просмотров: 4472 Печать

По данным Северо-Кавказстата оборот общественного питания хозяйствующих субъектов всех видов деятельности Ставропольского края в январе-апреле 2020 г. составил 9,2 млрд рублей, или 79,9%(в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду 2019 года.

Между тем, вопрос о том, когда разрешат открыть рестораны и кафе, предприятия туриндустрии, фитнес-центры, кинотеатры и предприятия индустрии красоты в Ставропольском крае остается открытым. Не многим лучше и в розничной торговле края. За первые четыре месяца 2020 года оборот составил 157,7 млрд рублей. Это на 7,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Согласно интерактивным данным Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, начиная с 28 мая, число случаев заражения COVID-19 в регионе ежедневно превышает 80 граждан. Свыше 5,2 тыс. жителей края находятся под медицинским наблюдением. За отчетный период  обследовано 4243 предприятия торговли, общественного питания, культуры, транспорта, социального обеспечения, образовательных организаций, на которых специалистами Управления даны рекомендации по проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

Роспотребнадзор на своем официальном сайте дал рекомендации по организации работы предприятий общепита в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Помимо общих (измерение температуры работников, организация мест для обработки рук антисептиками, проветривание и т.д.), приведены и специальные рекомендации. Из основных: обеспечить сотрудников запасом одноразовых масок, чтобы они могли их менять не реже одного раза в 3 часа, или многоразовыми масками со сменными фильтрами, а также дезинфицирующими средствами (салфетками), антисептиками; организовать централизованный сбор использованных масок: перед тем как размещать в контейнер для сбора отходов, герметично упаковать в 2 полиэтиленовых пакета; размещать столы на расстоянии 1,5 м; не использовать деформированную посуду, посуду с трещинами, сколами, отбитыми краями, с поврежденной эмалью; использовать современные посудомоечные машины с дезинфицирующим эффектом, а при его отсутствии мыть посуду и столовые приборы с дезинфицирующими средствами; использовать одноразовую посуду и приборы либо закрыть заведение, если посудомоечная машина сломалась, а технологию ручного мытья и дезинфекцию нельзя выполнить.

Как сообщалось в СМИ, представитель первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова заверил журналистов в том, что предпринимателей не будут штрафовать за нарушения рекомендаций Роспотребнадзора при открытии ресторанов и кафе, гостиниц, кинотеатров, фитнес-центров и салонов красоты после снятия ограничений из-за коронавируса, но предприятия будут закрывать на карантин, если в них выявят вспышки заболевания.

ТПП СК уточнила у членов Палаты о самочувствии их бизнеса, а также прогнозах на ближайшую перспективу. Некоторые из ответов приводим ниже.

Директор ООО «Легкая Пицца» Марина Брем сообщила, что все требования Роспотребнадзора выполняем неукоснительно. Перед работой персонал проверяется на наличие температуры, выдаются маски, перчатки, антисептики и т.д. В коллективе «Легкая Пицца» трудится более шестидесяти сотрудников и никого не уволили. На вопрос о том, как пережили ситуацию с введенными ограничениями, ответила однозначно:

- Еще не пережили! Государственную поддержку получаем. Персоналу перечислены деньги за апрель. Понимания, когда начнем работать, как прежде – нет. Два месяца работаем через доставку. Спрос на ассортимент есть, но не такой, как хотелось бы, - подчеркнула Марина Брем.

Компания CHEESEBERRY  сообщает, что с 28 марта 2020 года начала осуществлять доставку своего ассортимента. Клиенты могут заказать свежий хлеб, выпечку, чизкейки и торты, сваренный или молотый кофе. Доставка осуществляется, как по Ставрополю, так и по краю. Коллектив в конце апреля получил оплату труда за счёт средств программы поддержки бизнеса, пострадавшего от Covid-19 - «Кредит на зарплату под ноль».

С некоторыми промежуточными выводами и прогнозами на ближайшую перспективу поделился директор Торгово-производственной компании «Гамбринус» Андрей Иванов. «Гамбринус» занимается производством пива, лимонадов и кваса более четверти века. В декабре 2019 года «Гамбринус» стала одним из победителей III регионального конкурса профессионального признания «РrоFОвации 2019»  в номинации «Лучший семейный бизнес Ставрополья».

- Наша компания не попала под государственные меры поддержки. В тоже время, просадка по производству у нас существенная. В сравнении с прошлым годом, примерно процентов на пятьдесят. Упал спрос. Усложнилась доставка сырья, доставка готовой продукции в места реализации соседнего региона. Как мне кажется, причина, скорее всего не в коронавирусе, а наполнении рынка дешевыми товарами. Если говорить про пиво, то мы не можем производить дешевое пиво, так как делаем его из натурального сырья. Что происходит у транснациональных компаний-производителей? За счет качественных характеристик продукта, они снижают цену, тем самым выдавливают с рынка малый бизнес. Большие ожидания у нас от решения регуляторных вопросов в нашей отрасли. Законодательство РФ пересматривается, и каким будет окончательный итог, сказать не берусь. Пока ключевую роль в этом вопросе играют регионы. Члены Союза российских пивоваров руководствуются в деятельности принципами безопасности и качества в интересах потребителей. Союз считает, что увеличение допустимой доли заменяемого солода может привести к снижению уровня безопасности и качества производимого пива, нанесет ущерб здоровью населения и навредит развитию пивоваренной и солодовенной отрасли в целом, - уточнил Андрей Иванов.

- С контрольными и надзорными органами у нас все ровно. Перед коронавирусом у нас прошла плановая проверка инспекции. Отметил бы работу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу. Свою контрольно-надзорную деятельность осуществляют в рамках существующего законодательства, - вежливо и корректно подчеркнул директор «Гамбринус» Андрей Иванов.

Своим видением также поделился Сергей Тищенко, руководитель комитета ТПП СК по поддержке предприятий и предпринимателей в сфере предоставления услуг общественного питания, ресторатор, управляющий Петровичъ Restogroup.

- В нашей отрасли «самочувствие» бизнеса складывается по-разному. Те предприниматели, у кого бизнес был заточен на доставку, не только не испытали никакой проблемы, а даже находятся в плюсе. Компании, работавшие «на вынос», за счет сокращения торговых точек, столовых получили прирост выручки. В ресторанах осталась только доставка, но роста никакого не было. Все известные мне рестораторы терпят убытки. Если раньше боялись закрыться, то сейчас - открыться. В странах, где кафе и рестораны открылись, фиксируется снижение выручки, трафика. Прекрасно понимаем, что подобное ожидает и нас, - сообщил Сергей Тищенко.

По мнению Сергея Тищенко, отсутствие информации не позволяет должным образом реализовывать оптимальные бизнес-процессы, более осознанно действовать в условиях ограничений.

- Это касается ремонта оборудования, закупок и хранения продуктов, но, прежде всего, – персонала. Все устали от неопределенности. Коллектив из нескольких десятков человек очень рассчитывал на обещанные деньги. Мы их получили 3 июня, а должны были до 18 мая, - подчеркнул Сергей Тищенко.  

BCG и «Ромир» поделились с общественностью результатами мониторинга потребительских настроений «Российские потребители - новая реальность». По данным экспертов, 62% опрошенных респондентов заявили об изменении своих повседневных потребительских привычек. Исследование показало, что россияне утомлены карантином и мечтают вернуться к обычной жизни, и уже в ближайшие месяцы намерены постепенно возвращать свои расходы на обычный уровень. «Интересно наблюдать микс новых и докризисных привычек. Так, после снятия карантина люди хотят продолжить готовить дома, больше проводить время с семьей, а также гулять, заниматься спортом», - отмечает управляющий директор и партнер BCG Иван Котов.

Как показало исследование BCG и «Ромира», в 90% категорий продуктов и услуг сейчас наблюдается снижение потребительского спроса. А те немногие категории, где идет или восстанавливается потребительский рост, связаны с режимом поддержания самоизоляции, либо с опасениями по поводу здоровья. Новые тренды – покупки через онлайн-каналы, к онлайн-шопингу быстро привыкли. Электронная торговля лидирует. При этом спрос в традиционных каналах снижается.

Представители BCG и «Ромира» дают свой макропрогноз на 2020 год: реальные доходы населения даже при самом благоприятном сценарии упадут на 10%. «В худшем случае снижение может дойти до масштабов, сопоставимых с тем, что творилось в 90-е годы прошлого века», — говорит ведущий эксперт Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева.

Теги: