Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Регулятор, как и предприниматель обязан отвечать по своим обязательствам, - считает председатель комитета ТПП СК Сергей Тищенко


Регулятор, как и предприниматель обязан отвечать по своим обязательствам, - считает  председатель комитета ТПП СК Сергей Тищенко
None
11 июня 2020 г. Просмотров: 4601 Печать

Комитет ТПП СК по поддержке предприятий и предпринимателей в сфере предоставления услуг общественного питания в минувший вторник, 9 июня 2020 года провел очередное заседание.

На этот раз оно проводилось в заочной форме. Темой для обсуждения стало принятие Федерального закона от 24 апреля 2020 года № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В мероприятии приняла участие вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Любовь Валовая.

Вел заседание - председатель комитета Сергей Тищенко. Подводя итог совместной работе, Тищенко сказал: «Конечно, любое ограничение вызывает отрицание со стороны предпринимательского сообщества. Уже многое было сказано по вопросу принятия данного закона, что он лоббирует интересы крупных сетей и транснациональных компаний, что это приведет к ухудшению состояния небольших региональных пивоварен и закрытию частных предпринимателей владельцев магазинов-баров. Нам преподносят данный закон, как заботу о защите прав жильцов многоквартирных домов, как способ борьбы с продажей алкоголя после 22 часов. Интересы этой категории граждан данный закон не защитит, цели не достигнет. Потому что даже сейчас, не смотря на все существующие запреты, алкоголь можно купить после 22 часов. Торгуют спиртным в магазинах, которые «крышуют».

Поступило предложение обратиться к Думе Ставропольского края с просьбой, не усугублять и без того плачевное состояние отрасли общепита.

Члены комитета сошлись во мнении, что при принятии подобных кардинальных решений (фактический запрет отдельных сфер деятельности – прим.) органами власти, следовало бы предусмотреть возможность компенсировать  предпринимателям вложенные инвестиции, а также дать время на их перепрофилирование. Довод участников дискуссии логичен: если открытие бизнеса происходит законно, следовательно, «выдавливать» законный бизнес за рамки правового поля  - недопустимо. Запрет функционирования законного бизнеса должен носить для органов власти правовые последствия. Регулятор, как и предприниматель, обязан отвечать по своим обязательствам.

Кроме того, поступило предложение запретить раз и навсегда размещать магазины, офисы и прочее в строящихся многоквартирных жилых домах, тем самым легко решается вопрос возможных конфликтов, - подчеркнул Сергей Тищенко.

По словам председателя комитета участники заседания напомнили, что на последней встрече с представителями предпринимательского сообщества Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров высказался против введения дополнительных ограничений в отношении предприятий, работающих в жилых домах.

- Хочется надеяться, что его мнение осталось прежним, - сказал Сергей Тищенко.

Подготовленная по результатам заседания Резолюция направлена Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кириллу Кузьмину.

Напомним, в ТПП СК тринадцать постоянно действующих комитетов. Их цель – содействовать развитию всех видов предпринимательства в России, а также для поддержки новых экономических структур, распространение отечественного и зарубежного опыта работы в условиях рыночной экономики. Кроме того, комитеты проводят изучение и анализ нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, практику их применения, а также вырабатывают предложения по их совершенствованию и рекомендации по формированию позиции деловых кругов.