Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

За первый квартал 2020 года объем розничных продаж алкогольной продукции на Ставрополье вырос на пять процентов


За первый квартал 2020 года объем розничных продаж алкогольной продукции на Ставрополье вырос на пять процентов
None
25 июня 2020 г. Просмотров: 5747 Печать

Сегодня, 25 июня 2020 года Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (далее – Управление) провело видеоконференцию для представителей заинтересованных организаций и компаний отрасли. Публичное мероприятие проводилось в рамках реализации мероприятий приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В мероприятии принял участие президент ТПП СК Борис Оболенец, ряд региональных компаний - членов ТПП СК.

Модерировала ВКС - Наталья Лисицина, заместитель руководителя Управления. С докладом «Обсуждение актуальных вопросов по фиксации информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими оборот (в том числе розничную продажу) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» выступили начальник отдела информационных технологий и защиты информации Георгий Воронин, а также начальник отдела контроля за представлением деклараций и анализа информационных систем Анна Подсвирова.

По данным Управления объем розничных продаж алкогольной продукции организациями Северо-Кавказского федерального округа за 1 квартал 2020 года составил – 712,5 тыс. декалитров, что на 8,4% больше объемов розничных продаж алкогольной продукции за аналогичный период 2019 года (657,0 тыс. декалитров).

Отмечен рост продаж и в Ставропольском крае. Он составил – 502,9 тыс. декалитров, что на 5 % больше объема аналогичного периода прошлого года.

Впрочем, в плюсе оказались и все остальные шесть субъектов федерации СКФО. Анализируя ситуацию в розничной сети СКФО, представители Управления сделали вывод о незначительном увеличении объема розничных продаж в целом по Российской Федерации (2,1 %), тогда, как доля продаж СКФО составила – 1,4 % от общего объема.

Одним из основных видов административных нарушений, допускаемых организациями, является - нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, административная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 14.19 КоАП РФ.

В качестве примера можно привести контрольные мероприятия на территории г. Железноводска. Там представители Росалкогольрегулирования совместно с сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по г. Пятигорску пресекли деятельность подпольного цеха по производству и обороту спиртосодержащей продукции.

В заключение участники конференции обменялись мнениями, представители Управления ответили на заданные вопросы.

Напомним, в феврале текущего года, в офисе ТПП СК  обсуждались вопросы профилактики роста производства и оборота нелегальной подакцизной продукции.


Галерея изображений