Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Компенсации затрат на дезинфекционные мероприятия МСП и НКО должны действовать до полного снятия ограничительных мер, - считают в ТПП СК


Компенсации затрат на дезинфекционные мероприятия МСП и НКО должны действовать до полного снятия ограничительных мер, - считают в ТПП СК
None
03 июля 2020 г. Просмотров: 4377 Печать

Новую меру поддержки предложили федеральные власти на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в определенных отраслях.

Воспользоваться мерой поддержки можно будет уже с 15 июля. до 15 августа 2020 года. Речь идет о субсидиях для поддержки около 500 тыс. российских предприятий с общим числом занятых более 1,5 млн. человек. Из резервного фонда на эти цели направят 20 млрд. рублей, - сообщает сайт правительства РФ.

 Субсидии предоставят тем организациям, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей (клиентов), и, соответственно, значительные расходы на обеспечение профилактических мероприятий. Поддержкой могут воспользоваться социально ориентированные некоммерческие организации в сфере дополнительного образования и субъекты малого и среднего предпринимательства в физкультурно-оздоровительной сфере (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД), гостиничном бизнесе (55 ОКВЭД), сфере общественного питания (56 ОКВЭД), в сфере предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты - 95, 96.01, 96.02 ОКВЭД), дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД), - говорится в сообщении регионального минэка.

Размер субсидии определен как сумма средств на расходы в целях проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий: первоначальные в размере 15 тыс. рублей и текущие, рассчитываемые как произведение 6,5 тыс. рублей на количество работников в мае 2020 г. Индивидуальный предприниматель без работников получат 15 тыс. рублей.

Для получения субсидии необходимо направить заявление в электронной форме в налоговый орган либо через личный кабинет налогоплательщика. Информацию о ходе рассмотрения заявления можно будет найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ.

- Компенсации затрат на дезинфекционные мероприятия МСП и НКО должны действовать до полного снятия ограничительных мер, - считают в Правлении ТПП СК.