Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

По ком звонит колокол, он звонит и по тебе. Или дела житейские


По ком звонит колокол, он звонит и по тебе. Или дела житейские
None
23 июля 2020 г. Просмотров: 2222 Печать

Каждый из нас когда-либо сталкивался с вопросами качества оказания услуг похоронного дела в своем городе или другом населенном пункте.

Увы, эмоциональный настрой родственников усопшего не всегда позволяет им адекватно оценивать ритуальные услуги, понимать, как и кто именно имеет право это делать. Как правило, потеря близкого или родного человека вгоняет в ступор многих скорбящих. Неслучайно СМИ и соцсети пестрят разного рода частными историями тех, кому не удалось избежать воротил «похоронного дела», всякого рода мошенников.

Всё должно делаться в соответствии с законом и по установленным правилам специально подготовленными работниками, а качество услуг и тарифы должны быть доступны всем социальным группам населения..

Сегодня, 23 июля 2020 года Центр оценки квалификаций (ЦОК – прим.) ТПП СК  организовал и провел квалификационный экзамен для специалистов похоронного дела в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист в области похоронного дела» в части  профессиональных квалификаций:

- «Архивариус архива захоронений»;

- «Организатор похорон (агент)»;

- «Заведующий кладбищем».

Как сообщил руководитель ЦОК ТПП СК Олег Пяри, профессиональный экзамен по оценке квалификации проводится на основании Комплекта оценочных средств для оценки профессиональной квалификации сотрудников.

- Это нормальная практика для любой законопослушной компании, когда с определенной периодичностью каждый из ее сотрудников проходит независимую оценку профессиональных квалификаций. По окончании экзамена определяется уровень компетенций того или иного специалиста, что подтверждается соответствующими документом (сертификат – прим.), - сообщил Олег Пяри.

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» наделен полномочиями на право проведения независимой оценки квалификаций соискателей по наименованиям квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами, указанными в Протоколе № 8 Комиссии по профессиональным квалификациям в похоронной отрасли СПК ЖКХ от 05 сентября 2017 года.

- Каждый руководитель, будь то ритуальное агентство, бюро, частная компания по оказанию похоронных услуг или муниципальное учреждение (служба – прим.), отвечает за то, чтобы его работники и качество оказываемых ими услуг соответствовали предъявляемым требованиям федерального законодательства. В противном случае, возникает административная ответственность.

Для тех же, кто рассчитывает на то, чтобы деликатная миссия прошла качественно и в строгом соответствии с подписанным договором, отсутствие у работников сертификатов – первый звоночек к тому, чтобы задуматься: иметь ли с такими «бизнесменами» дело или нет, - подчеркнул Олег Пяри.  

Теги: