Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Учащенные проверки


Учащенные проверки
None
24 сентября 2020 г. Просмотров: 1837 Печать

Спрашивали? Отвечаем!

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК – прим.) продолжает серию публикаций консультационного характера на поступающие вопросы от предпринимателей региона.

Похоже, страхи о возможных проверках не покидают отдельных представителей регионального бизнеса.

Несколько предпринимателей интересуются об учащенных проверках для организаций и предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и камнями.

Так ли это на самом деле помог разобраться представитель членской организации ТПП СК, старший юрисконсульт  юридической компании "Разумов и Партнеры"  Александр Дорожняк:

- Речь идет о новых нормах, вступивших в силу с 28 августа 2020 года. Правительство РФ дополнило перечень видов деятельности, по которым разрешены учащенные проверки. Изменения закрепили в постановлении правительства РФ от 17.08.2020 № 1247.

По правилам Закона о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) плановые проверки в общем случае должны проводиться не чаще одного раза в три года. Есть исключения для некоторых компаний и индивидуальных предпринимателей, по которым можно проводить такие ревизии даже больше двух раз в три года. Данный перечень видов деятельности, по которым разрешены учащенные проверки, закреплен в постановлении от 23.11.2009 № 944.

Более частые проверки допускаются только в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей из списка, установленного кабинетом министров. В этом перечне есть виды деятельности из здравоохранения, образования и социального обслуживания.

В новый список правительство добавило: розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и камней, деятельность по представлению ломбардами краткосрочных займов под залог ювелирных изделий, а также деятельность по скупке ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и камней.

Плановые проверки из нового перечня компаний и ИП разрешили проводить ежегодно.

Также в перечень федеральное правительство включило производство ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и камней, обработку лома и отходов драгоценных металлов. Компании и ИП, занимающиеся данным бизнесов, будут ожидать проверки раз в два года.

Теги: