Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставропольского края: программа кредитования должна быть доступной и удобной для предпринимателей


ТПП Ставропольского края: программа кредитования должна быть доступной и удобной для предпринимателей
None
21 января 2021 г. Просмотров: 1226 Печать

2 января 2021 года 92 уполномоченных федеральных и региональных банка страны приступили к выдаче первых кредитов малому и среднему бизнесу по сниженной ставке в рамках скорректированного постановления Правительства № 1764 (программа льготного кредитования по ставке не выше 7%). В перечне кредитных организаций указаны, как федеральные, так и региональные банки.

В рамках национального проекта на текущий год запланировано предоставление кредитов по льготной ставке в объеме 700 млрд рублей. "Минэкономразвития будет проводить мониторинг выполнения целевых показателей, анализировать программу в региональном и отраслевом разрезах, а также по ставкам, которые предоставляются банками", - отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Кроме того, как обещают власти, на одной из государственных платформ по поддержке малого и среднего предпринимательства появятся комплексные кредитные сервисы. Прямо с платформы можно будет подать заявку на кредит, получить одобрение и отслеживать платежи.

По мнению замглавы минэкономразвития «корректировка программы, в первую очередь, направлена на снижение кредитной нагрузки на предпринимателей».

- Надеемся, что бизнес будет активно пользоваться такими кредитами как для поддержки текущей деятельности, так и для запуска инвестиционных проектов", - добавила Татьяна Илюшникова.

Как пояснили в профильном министерстве, приоритетными отраслями, на которые ориентирована льготная программа кредитования, являются сельское хозяйство, туристская деятельность, строительство, водоснабжение, образовательная деятельность, деятельность в области здравоохранения, в области культуры, спорта и т.д.

Прошло почти две недели с анонсированной даты старта льготного кредитования бизнеса. Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК), решила измерить настроения (опросить) членские организации палаты, предпринимателей края с целью выяснить: насколько востребовано данное предложение у бизнеса? Насколько сейчас финансовые институты стараются индивидуально подходить к каждому обращению предпринимателей? Уточняющие запросы направлены в финансовые учреждения (уполномоченные банки) с просьбой детализировать условия выдачи льготного кредита. Надеемся получить разъяснения.

Из числа вышеуказанных отраслей экономики малому бизнесу направлены три вопроса:

- насколько актуально для Вас данное предложение?

- при отрицательном ответе, сообщите, в чем причины (что не устраивает или иные обстоятельства)?

- насколько данный кредит «закроет» узкие места в вашем бизнесе?

Часть ответов и мнений (с согласия сторон) публикуем.

Олеся Кирилова, глава КФХ из Предгорного муниципального района Ставропольского края, занимающаяся переработкой молока сообщила, что данное предложение для нее было бы актуально при более лояльной ставке кредита - до 5 % годовых. Кроме того, женщина-фермер ратует за более упрощенную процедуру оформления (учет наличия основных средств заемщика). По словам Кириловой, при таком льготном кредитовании, она смогла бы полностью закрыть дефицит собственных средств хозяйства и реализовать намеченные планы по запуску нынешним летом цеха по переработке 3 тонн живого молока в сутки.

Игорь Журавлев, руководитель комитета ТПП СК по развитию сельского хозяйства Ставропольского края, генеральный директор ООО «Ростагробизнес»:

- Предложенный правительством кредит мало кому доступен из МСП. Как правило, предприятия АПК края, являющиеся МСП, после такого тяжёлого года (последствия засухи и т.п.) в настоящее время закредитованы прошлогодними кредитами на семена, удобрения, запчасти, ГСМ и т.п.

На данный момент и наша компания не планирует обращаться за таким кредитом, поскольку банк потребует соответствующий залог, который в несколько раз больше требуемой суммы, - сетует Игорь Журавлев.

- Мы, как малое предприятие (и не только наше предприятие такое) подобным залогом не располагаем. Следовательно, кредит для нас недоступен. Чтобы реально помочь предприятиям МСП АПК, если такое желание реально присутствует, необходимо, как минимум, освобождать кредитуемых от залога, - подчеркнул глава комитета ТПП СК.

Напомним, в период с 20 по 26 апреля 2020 года системой ТПП РФ проводился второй этап «БИЗНЕС-БАРОМЕТРА СТРАНЫ», итоги которого позволили оценить доступность заявленной поддержки для бизнеса не только в России, но и крае, а также работу банковского сообщества при обращении предпринимателей. В данном опросе приняли участие более полутысячи ставропольских компаний, которые охотно делились своим мнением относительно сложившейся ситуации в экономике и поисках выхода из нее. Кроме того, ТПП СК со своими партнерами из ведущих банков региона провела ряд мероприятий в режиме онлайн на тему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Что изменилось в лучшую сторону по условиям кредитования МСБ за отчетный период? Насколько программа кредитования стала доступной и удобной для предпринимателей?

Территориальная палата Ставрополья будет признательна, если МСБ края, банки, иные кредитные организации выскажутся на данную тему. Нам важно ваше мнение!

Присылайте свои ответы на электронную почту tppskpr@gmail.comили звоните +7(988)100-34-07