Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Членские организации ТПП СК выступают лидерами по внедрению новых методов защиты растений


Членские организации ТПП СК выступают лидерами по внедрению  новых методов защиты растений
None
13 августа 2021 г. Просмотров: 1482 Печать
На площадях ЗАО СХП «Виноградное» Буденновского муниципального округа, членской организации ТПП СК прошли испытания препаратов различных

На площадях ЗАО СХП «Виноградное» Буденновского муниципального округа,  членской организации ТПП СК прошли испытания препаратов различных компаний, специализирующихся на химзащите растений. Также здесь состоялся научно-практический семинар, где они поделились результатами своего опыта. В течение года специалисты в области защиты растений внедряли свои препараты, наглядно продемонстрировав итоги действия химзащиты виноградников.

В мероприятии приняли участие более двадцати агрономов виноградовинодельческих хозяйств края, а также сотрудники регионального минсельхоза, специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и управления сельского хозяйства Буденновского округа.

«Представители фирм, специализирующихся на химзащите растений, рассказали участникам семинара об интегрированной системе защиты виноградников от вредителей и болезней, а также представили новые технологии применения препаратов. Собравшиеся наглядно увидели, как воздействует тот или иной препарат на растение и плод», - сообщили в минсельхозе края.

Напомним, ЗАО СХП «Виноградное» - одно из самых крупных аграрных предприятий края. Площадь виноградных насаждений составляет более 600 гектаров, из них более 580 гектаров – плодоносящие. Хозяйство специализируется на выращивании, переработке винограда и производстве вина. Готовая продукция поставляется более чем в 60 регионов России.

- Обработка винограда от болезней и вредителей играет одну из ключевых ролей, так как от этого зависит главный результат – урожай. Опытным путем мы определим максимально высокие результаты по итогам уборки урожая. Лучшие препараты получают нашу лояльность и готовность вести переговоры с поставщиками препаратов химзащиты, стимуляторов роста, повышающих качество и урожайность винограда - отметил генеральный директор ЗАО СХП «Виноградное» Сергей Бондарев.

По словам Сергея Бондарева, уборка урожая начнется в первых числах сентября и завершится в середине октября текущего года.

Между тем, сбор янтарной ягоды уже начался в ряде К(Ф)Х Ставрополья и агропредприятий края. Так, столовый виноград сорта Кардинал собирают в Нефтекумском округе.

- Созрел сорт «Супер Экстра». Он поспевает первым, а это значит, что началась уборка винограда. Потянулись ко мне гости со всех уголков края и страны. Последняя уборка приходится на середину октября, - сообщил глава К(Ф)Х Вячеслав Болотов.

Как сообщили в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» в крае 5,5 тысяч виноградников. Примерно 4700 гектаров плантаций лозы занято техническими сортами, которые выращивают для производства вин и коньяков. Но с каждым годом всё больше площадей предприятия отводят под столовые сорта, сейчас ими занято 800 гектаров. Столовый виноград более прихотливая культура. Чтобы сохранить товарный вид, его собирают вручную. В 2020 году в крае собрали 2000 тонн столового винограда, который пошёл на прилавки магазинов и рынков.