Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На Ставрополье отмечают знаковую дату - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)


На Ставрополье отмечают знаковую дату - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)
None
08 октября 2021 г. Просмотров: 2251 Печать

Завтра, 9 октября 2021 года Россия отметит День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

В минувшем году президент РФ подписал поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которым был установлен еще один День воинской славы России. Он стал в один ряд с такими признанными вехами Великой Отечественной войны, как битва за Москву, Сталинград, Курск.

- Тема Великой Отечественной войны свята для нашего народа. Битва за Кавказ долго оставалась в тени. Между тем, как утверждают историки - это самый большой театр военных действий в Великую Отечественную, как географически, так и по количеству участников. Сто тридцать шесть человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Для сравнения, за Сталинград – сто восемнадцать.

Уверены, новая памятная дата послужит серьезной мотивацией для более глубокого изучения и понимания роли Кавказа.

Согласно данным сайта «Историческая память Ставрополья», Кавказ – важный экономический район. Накануне войны здесь была создана крупная топливно-энергетическая база страны. На долю Северного Кавказа и Закавказья приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, 56,5% марганцевой руды. Регион был важнейшим производителем сельскохозяйственной продукции.

По сообщениям Государственного архива Ставропольского края, за пять с половиной месяцев оккупации на территории региона погибли более 32 тыс. человек. На фронт из края ушли 320 тыс. бойцов и командиров. Из них 186 тыс. погибли. Таким образом домой вернулся лишь каждый четвертый. Около 90 тыс. призывников - пропали без вести. Места захоронений и судьбы многих из тех, кто воевал за свободу нашей Родины до сих пор не установлены.

В связи с введенными в Ставропольском крае ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, большая часть очных мероприятий сокращена. С соблюдением антиковидных мер, в онлайн или локально проводятся тематические уроки, видеопрезентации, экскурсии, конкурсы, викторины, выставки и т.д. В городах и селах края возлагаю цветы, вспоминают о подвигах наших красноармейцев, чествуют ветеранов и вдов погибших. Так, сегодня в Пятигорске открылась передвижная историко-документальная выставка «Мы Кавказ им не отдали».

- Для меня, родных и близких, тема Великой Отечественной – священна. Все, кто отстоял или внес вклад в общую Победу достойны быть увековеченными в народной памяти, - рассказал офицер запаса РВСН, а ныне эксперт коммерческого отдела ТПП СК Олег Тульчинский.

Для Олега и его сына Артёма, который сейчас служит в Вооруженных силах РФ по контракту, защита Отечества стала профессией. Примером для них служили поступки и судьбы бабушек и дедушек, показавших личным примером любовь к Родине.

В эти дни в каждой семье специалистов ТПП СК, членских организаций территориальной палаты региона, вспоминают и чтят предков, всех кто внес свой посильный вклад в освобождение Кавказа, своей страны, мира от немецко-фашистских захватчиков и их союзников.

Напомним, в нынешнем году ТПП СК под руководством президента палаты Бориса Оболенца провела прямой эфир о одной из социальных сетей на тему: «День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Привита ли ценность праздника молодому поколению?».

А в минувшем году ТПП СК была отмечена руководством ТПП России за активную поддержку и участие в онлайн-марафоне «ЭТОТ  ДЕНЬ  ПОБЕДЫ», который состоялся 9  мая  2020  года  при  поддержке  ТПП  РФ,  организаторами  которого  выступили  журнал  ТПП  РФ «Путеводитель российского бизнеса» и АНО ДПО «МИМОП».

- Наша задача сохранить память о подвигах наших фронтовиков и тружениках тыла, гордиться и заботиться о тех, кто еще жив. На конкретных примерах рассказывать подрастающему поколению правду, чтобы никогда подобное (война) не повторилось, - подчеркнул Борис Оболенец.


Галерея изображений