Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Предпринимателей Ставрополья призывают стать участниками проекта ТПП РФ «Бизнес барометр коррупции»


Предпринимателей Ставрополья призывают стать участниками  проекта ТПП РФ «Бизнес барометр коррупции»
None
27 октября 2021 г. Просмотров: 2215 Печать

На радиостанции «Серебряный дождь – Ставрополь» обсудили причины и состояние коррупции. Поводом затронуть тему послужил объявленный накануне старт IX по счету специального проекта ТПП РФ «Бизнес барометр коррупции» в Ставропольском крае. 

Опрос проводится ежегодно, что позволяет составить точную картину антикоррупционных настроений бизнеса и оценки антикоррупционной политики в стране и отдельном регионе. Особенностями девятого этапа станет определение коррупционных практик и установление их форм в региональном разрезе.

Впервые предприниматели ответят на вопросы, связанные с проявлениями конкретных коррупционных практик взаимодействия бизнеса и представителей органов власти региона на разных уровнях управления, а также оценят эффективность государственной антикоррупционной политики на уровне субъекта РФ.

На этот раз, в качестве собеседников программы «Квадрат Макарова», ведущий Владимир Макаров пригласил Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина и известного защитника нарушенных прав представителей малого бизнеса Сергея Владимирова.

Выбор экспертов неслучаен. К примеру, бизнес-омбудсмен региона входит в  комиссию при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции, а также участвует в работе еще тридцати восьми экспертных, совещательных и консультативных органов при органах государственной власти. В ходе рабочих встреч с представителями органов местного самоуправления Ставрополья он обсуждает, как проблемы, имеющие системный характер, так и локальные жалобы субъектов предпринимательской деятельности, связанные с нарушением их прав и законных интересов, взаимодействует с бизнес-сообществами региона и Союзом «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК). Активно использует площадку территориальной палаты для встреч бизнеса и власти.

Радиопрограмма началась анонсом стартовавшего 18 октября проекта ТПП РФ «Бизнес барометр коррупции». Ведущий отметил значение проводимого анонимного анкетирования, предложил ставропольским предпринимателям поддержать инициативу ТПП РФ и ответить на сформулированные вопросы. На основании обобщенных данных будут готовиться предложения, как в адрес федеральных, так и региональных властей.

Затем, Владимир Макаров напомнил результаты прошлогоднего опроса ставропольских предпринимателей. Так, в регионе лишь чуть больше 3,6 % опрошенных заявили, что не сталкивались с проявлениями коррупции. Наиболее коррумпированными направлениями ставропольский бизнес назвал: получение разрешений, справок, лицензий, аккредитаций (89,71%), регистрацию сделок с недвижимостью, земельные отношения (87,48 %), контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью (87,07 %). На вопрос «Какие действия будут Вами предприняты в случае фактов коррупционных проявлений в отношении Вашей организации» 64,12% респондентов ответили, что согласятся на выполнение предъявленных требований, если это экономически выгодно для организации. По мнению 84,98 % ответивших на вопросы считают, что репутация честного и законопослушного предпринимателя не снижает число коррупционных предложений от чиновников для решения конкретного вопроса.

Бизнес-омбудсмен Кирилл Кузьмин видит одной из основных причин сложившихся коррупционных проявлений в том, что государство не ввело регуляторику доказывания каждым чиновником потраченного им каждого рубля (если он ставится под сомнение). Пока в стране это не работает. Второе. Государство должно как можно больше передавать своих полномочий бизнесу. Он последовательно выступает за то, чтобы государство как можно больше передавало своих функций малому бизнесу. Также Кирилл  Кузьмин предложил сильно сократить государственный аппарат чиновников, и за счет высвободившейся экономии увеличить оставшимся заработную плату, чтобы у чиновников даже не возникало мыслей сделать противоправное. Кроме того, сделать суды независимыми и решить проблему бедности в стране, как благодатной почвы для коррупционных проявлений.

По заявлению Сергея Владимирова, ситуация в стране такова, что коррупция стала одним из бизнес процессов. Если у нас будет независимый суд, то ситуация обеспечения соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности начнет меняться к лучшему.

Подробности дискуссии программы «Квадрат Макарова» доступны на медиаплатформе «STUDIO_42». К слову, это уже четвертая по счету программа подряд, на которой обсуждались актуальные темы малого и среднего бизнеса Ставрополья.

 

Напомним, чтобы стать участником проекта «Бизнес барометр коррупции» потребуется около десяти минут. Кликните здесь и ответьте на поставленные вопросы. Каждое мнение – важно! Итоги «Бизнес барометр коррупции» будут обнародованы 9 декабря 2021 года в Международный день борьбы с коррупцией.

По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, коррупция преступна, безнравственна и представляет собой самое подлое предательство общественного доверия. Она еще более пагубна во время кризиса — как сейчас, когда мир переживает пандемию COVID-19. Меры, принимаемые в связи с вирусом, порождают новые возможности, позволяющие воспользоваться слабым надзором и недостаточной прозрачностью для нецелевого расходования средств, которые сейчас так нужны людям.

«Все мы — правительства, деловые круги, гражданское общество и все другие заинтересованные стороны — должны принять решение работать сообща, с тем чтобы обеспечить подотчетность и положить конец коррупции и взяточничеству во имя более справедливого и равноправного мира», - говорится в распространенном Послании генерального секретаря ООН.

Напомним, пять лет назад, ТПП СК присоединилась к Антикоррупционной Хартии российского бизнеса. Ставропольское бизнес-объединение активно проводит антикоррупционную работу в рамках самых различных мероприятий, в том числе, в муниципальных образований края. На протяжении нескольких лет, по итогам антикоррупционной работы в системе ТПП, Палата Ставропольского края признается в числе лучших.


Галерея изображений