Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК получает полномочия подтверждать факты форс-мажора при исполнении коммерческих договоров


ТПП СК получает полномочия подтверждать факты форс-мажора при исполнении коммерческих договоров
None
27 апреля 2022 г. Просмотров: 2367 Печать

Решение о возможности продления работы по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажору) на территории Ставропольского края на бесплатной основе будет принято руководством Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК)в ближайшее время. Территориальная палата Ставрополья продолжает бесплатно консультировать предпринимателей и компании региона.

Вчера, 26 апреля, на пленарном заседании Совета Федерации были рассмотреныболее тридцати вопросов. Сенаторы одобрили 23 закона, - сообщил сайт издания Федерального Собрания Российской федерации «Парламентская газета».

Среди одобренных законов № 6598-8 «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации"(о наделении Торгово-промышленной палаты Российской Федерации полномочиями по обеспечению порядка свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы в договорах). Таким образом, совсем скоро, законодательно, региональные торгово-промышленные палаты РФ получат полномочия подтверждать факты форс-мажора при исполнении коммерческих договоров. Принятое решение позволит улучшить качество оказываемых ими услуг.

Между тем, в Ставрополе с 2019 года работает единственное на территории СКФО отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ. Это альтернативное средство разрешения гражданско-правовых споров и является постоянно действующим арбитражным учреждением. Особый интересе бизнеса к институту МКАС проявился в период ковидных ограничений и закрытия границ, а в последние два месяца, как следствие санкционных действий ряда недружественных России стран. Причина проста: МКАС позволяет предпринимателям экономить ресурсы, как временные, так и финансовые.

- Выдача бизнесу заключений о форс-мажоре по внутрироссийским контрактам на бесплатной основе завершится 30 апреля 2022 года. Решение о возможности продления работы на такой основе будет принято руководством территориальной палаты в ближайшее время, - уточнила руководитель юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Следует отметить, что ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин в интервью ТАСС заявил: «Мы готовим решение о том, что в мае каждая палата из тех, кто выдает свидетельства, будет принимать решение самостоятельно. Мы дадим право делать это на платной основе, на льготной, на бесплатной».

Ранее решение о бесплатном предоставлении данной услуги было принято именно в рамках предпринимаемых для поддержания экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции мер. Следует заметить, что торгово-промышленные палаты самостоятельно зарабатывают средства на свое существование, и взимание платы за свидетельствование форс-мажора – один из источников получения этих средств, и это общемировая практика.

Напомним, форс-мажором считаютсячрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в процессе исполнения договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта) либо избежать или преодолеть в ходе его исполнения, находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта). Выдача сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам именно торгово-промышленными палатами – это общемировая практика. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским - территориальные торгово-промышленные палаты страны.

Теги: