Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставропольского края способствует укреплению ВЭД региона


ТПП Ставропольского края способствует укреплению ВЭД региона
None
12 марта 2020 г. Просмотров: 17618 Печать

Участие  ставропольской компании ООО «Золото полей», члена ТПП СК,  в первом форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств приносит свои плоды.

В ходе бизнес-миссии представители деловых кругов Узбекистана проявили большой интерес к агроудобрениям.

Член ТПП СК, научно-производственная компания «Золото полей» - победитель конкурса, организуемого палатой ежегодно уже на протяжении 7 лет, «Бренд Ставрополья», победитель регионального этапа всероссийской премии «Золотой Меркурий». 

Компания производит агроудобрения - уникальный продукт на мировом рынке органических удобрений.

11 марта 2020 года в ТПП Ставропольского края состоялась четырехсторонняя деловая встреча топ-менеджмента компании «Золото полей» Владимира Клеца и Сергея Меленчука, их узбекского бизнес-партнера - Миралишера Мирсайдуллаева, учредителя ташкентской компании «Petrochem Agro» со Станиславом Одаричем, представителем обособленного подразделения РЭЦ в Ставрополе, и Аллой Кравченко, заместителем начальника отдела внешнеэкономической деятельности ТПП СК.

На встрече, в частности, обсуждались вопросы практической реализации экспорта удобрений «Золото полей» в Узбекистан. Логистика, кредитование, страхование, финансовые аспекты возможной сделки, - вот далеко не полный перечень вопросов, интересовавших бизнес-партнеров.

Стороны проинформировали друг друга о имеющихся инструментах господдержки ВЭД, сопровождении внешнеторгового контракта, консультационных услугах, декларировании экспортно-импортных товаров, таможенного оформления, других практических аспектах возможной сделки.

Как сообщил Миралишер Мирсайдуллаев, в России и Ставропольском крае он впервые. Со своим бизнес-партнером Владимиром Клец познакомился в Ташкенте на Форуме. За несколько дней успел ознакомиться с производством удобрений «Золото полей», пообщаться с представителями региональной власти, осмотреть местные достопримечательности.

- Мы давно и активно работаем с производителями агроудобрений Китая и Турции. С российскими партнерами только начинаем совместный бизнес. Предстоит глубокая проработка всех вопросов. Рассчитываем на поддержку наших начинаний со стороны региональных и федеральных властей РФ. Образцы ставропольских удобрений уже апробированы аграриями Узбекистана и получили хорошие отклики. Планируем продвигать продукцию и бренд «Золото полей» не только у себя в республике, но и соседних государствах. Географическое местоположение Узбекистана позволяет ему стать крупным логистическим хабом для всей Средней и Южной Азии. Не исключаю, что в перспективе можно обсуждать и совместное производство удобрений у нас в Узбекистане, - подчеркнул  Миралишер Мирсайдуллаев.

По словам Генерального консула Рустама Курганбаева, Ставропольский край входит в число приоритетных регионов, с которыми интересна взаимная торговля и совместные проекты. Предложено организовать в этом году бизнес-миссии в Узбекистан, а также принять предпринимателей из Узбекистана в Ставропольском крае.

По словам президента ТПП СК Бориса Оболенца, палата нацелена способствовать осуществлению заявленных планов и выйдет с соответствующими предложениями.