Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Как долго будут «чихать» санатории КМВ и в чем причины? Мнение членов ТПП Ставропольского края


Как долго будут «чихать» санатории КМВ и в чем причины? Мнение членов ТПП Ставропольского края
None
22 мая 2020 г. Просмотров: 10831 Печать

На заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 13 мая 2020 года руководитель региона поручил создать рабочую группу для проработки вопроса о возможности постепенного возобновления работы санаторно-курортных организаций предстоящим летом.

В состав группы войдут члены Правительства края, руководители профильных министерств, специалисты Роспотребнадзора, главы муниципальных образований региона Кавминвод. Позже губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назвал дату. Здравницы региона должны начать работать уже с 12 июня. Вместе с тем, он подчеркнул, что в первое время они (санатории – прим.), возможно, будут вести свою деятельность в режиме обсерваций.

Как справляется санаторно-курортный комплекс Ставропольского края с угрозами и вызовами в условиях пандемии? Насколько действенны меры государственной и муниципальной поддержки для санкура края? Степень готовности санаториев к приему отдыхающих, текущих проблемных вопросах и путях их преодоления, а также предложениях представителей отрасли узнали от руководителей крупнейших санаториев, членов ТПП СК.

Генеральный директор санаторно-курортного комплекса «Русь» (г. Ессентуки) Руслан Галеев, возглавляет лечебно - оздоровительное учреждение нового типа. По мнению компании, подобного ему на сегодня в России просто не существует.

- Та помощь, о которой сообщают - не оказана. Мы заявились. Нам убрали арендную плату 50%, но арендную плату сначала подняли нам в 2020 году, потом убрали. Вышли на старые цифры и сделали отсрочку. Второй вопрос, по коммунальным платежам. Нас пока не тревожат, но есть поползновения. Третье, по возмещению заработной платы сотрудникам. Вроде бы как нас включили в списки, но денег до сих пор нет. Нам приходится привлекать займы от физлиц, предприятий, брать банковские кредиты, - сказал Руслан Галеев.

По поводу степени готовности санатория к открытию гендиректор заявил:

- С теми требованиями, которые были озвучены Роспотребнадзором, они не выполнимы. Денег на покупку дезинфицирующих средств, масок и многого другого из предлагаемого перечня тоже нет. Примерная сумма для обеспечения загрузки санатория на 50% составила около 15 млн. рублей. Но, основной вопрос в том, что если на нашей территории обнаружится заболевший, нас закроют минимум на полтора месяца. Вчера (20 мая – прим.) направили официальное письмо и в администрацию, и минтуризма в котором сообщили, что если бы у нас были в наличии экспресс-тесты, мы бы могли организовать фильтр при входе в санаторий. Тем самым обезопасили сотрудников и предприятие.

- Нам нужна финансовая помощь в виде беспроцентных кредитов на 2-3 года. У санатория на март текущего года образовалась большая задолженность перед поставщиками, физлицами и контрагентами. Все эти меры поддержки нужны лишь для того, чтобы только открыться. Сейчас нам никто не отгрузит ни мясо, ни овощи, потому что у нас задолженности. Вопросов пока больше чем ответов, - утверждает член ТПП СК Руслан Галеев.    

Председатель комитета ТПП СК по оказанию содействия предприятиям санаторно-курортного комплекса, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» - Николай Мурашко. Возглавляемая им компания является одним из крупнейших территориальных объединений здравниц профсоюзов как Кавказских Минеральных Вод, так и Российской Федерации. В его состав входят 24 санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений в четырех городах КМВ.

- В условиях коронавируса санаторно-курортный комплекс – наиболее пострадавшая отрасль. Нам рекомендовали достаточно рано прекратить свою деятельность. Коллективы у нас многочисленные, а людей необходимо поддерживать. Выполнение указов президента – дорого обходится, но мы их выполняем. К сожалению, отраслевых мер государственной поддержки не существует. В реестр МСП смогли войти лишь 26 санаториев. Таким образом, львиная доля санаториев никакой помощи не получила. Сейчас мы работаем с банком по зарплатам для сотрудников и по двухпроцентному кредиту с последующим списанием. Надеемся, что хотя бы эти кредиты нам помогут сохраниться. Второе. Из простоя мы должны выходить как можно раньше. Чем быстрее начнем работать, тем меньше ущерб получим. Здесь нужно четко понимать, что санатории - это никакие не лечебницы, не обсерваторы, а это учреждения, в которые люди приезжают добровольно за здоровьем и хорошим настроением. Поэтому открываться в тюремно-больничном режиме – бессмысленно. Никто в такой режим не поедет. Губернатор СК обратился к Поповой (Роспотребнадзор – прим.), чтобы разработать более разумные меры по первому этапу работы санаториев, где предусмотреть все необходимые меры, но не чрезмерно тяжелые, - сообщил руководитель ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск.

- Мы ждем ответа от федерального Роспотребнадзора. Надеюсь, что нас услышат, свои предложения мы (представители комплекса, Ассоциация курортной индустрии Ставропольского края, профсоюзы, ТПП СК – прим.) направили. Поэтому «чихать» будем долго если не получим эффективной поддержки от государства. Условия работы будут новыми. Еще один важный вопрос - должны появиться новые госпрограммы для поддержания иммунитета населения. Тогда отрасль устоит, - подчеркнул Николай Мурашко.      

- 18 марта 2020 года в крае был введен режим повышенной готовности. Cанатории прекратили прием посетителей до этой даты. Спустя десять дней губернатором Ставропольского края был утвержден перечень системообразующих предприятий, куда включены шестьдесят девять представителей санаторно-курортного комплекса региона. Вместе с тем, по последним данным, в крае около ста сорока санаторно-курортных организации. В городах-курортах эта отрасль является градообразующей.  Численность работающих в них составляет более 20 тысяч человек, а с учетом мультипликативного эффекта санаторно-курортная отрасль поддерживает еще более 60 тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Большая часть из них - представители МСП, - сообщил президент ТПП СК Борис Оболенец

- В рамках поручения Президента РФ завершается подготовка предложений в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. Свое слово бизнес сказал. Ждем включения наших предложений в общенациональный план. Перезапуск экономики – процесс трудоемкий, но при коллаборации усилий государства и предпринимателей, вполне осуществим, - считает Борис Оболенец.