Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

«Настрой – боевой, другого у настоящего строителя быть не может», - заявил руководитель крупнейшего делового объединения Ставрополья Николай Стаценко.


«Настрой – боевой, другого у настоящего строителя быть не может», - заявил руководитель крупнейшего делового объединения Ставрополья Николай Стаценко.
None
07 августа 2020 г. Просмотров: 4177 Печать

Строительство – одна из ведущих отраслей   народного хозяйства.

В процессе осуществления строительства создаются материальные условия, обеспечивающие возможность ввода в действие и производственного использования орудий труда и средств производства. Основная роль строительной отрасли – создание условий для поступательного развития всей экономики, как региона, так и России в целом. Как известно, одно рабочее место в жилищном строительстве даёт пять рабочих мест в смежных отраслях. Сегодня, президент ТПП СК Борис Оболенец поздравил строителей края, членов Палаты, имеющих отношение к отрасли с профессиональным праздником – Днем строителя.

Накануне в ТПП Ставропольского края вступила Ассоциация «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа»  (Ассоциация «СРОС СК» - прим.). Это первая саморегулируемая организация в области строительства в Ставропольском крае и вторая в СКФО. Ассоциация является официальным оператором Национального реестра специалистов, успешно внеся в данный реестр свыше 1500 специалистов-строителей Ставропольского края.

Председатель совета Ассоциации Николай Стаценко ответил на вопросы сетевого издания «Сделано в Ставропольском крае».

- Николай Федорович, в канун профессионального праздника принято подводить итоги. С какими результатами и настроением встречают День строителя члены Ассоциации?

- Несмотря на пандемию, экономическую турбулентность, нестабильность национальной валюты и ряда других вызовов, по данным Северо-Кавказстата за шесть месяцев 2020 года ввод жилья в Ставропольском крае увеличился на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Введено в эксплуатацию 419,3 тыс. кв. метров общей площади жилья (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства). В общей копилке положительного результата есть весомый вклад и членов нашей Ассоциации.

Основными задачами для себя ставим профилактику и предупреждение, а также контроль за тем, чтобы при производстве работ наши коллеги не причиняли никакого вреда. Следим за тем, чтобы через повышение профессиональных навыков и компетенций неуклонно росло качество работ и возводимых объектов. Для создания экосреды членам Ассоциации находимся в постоянном диалоге с представителями органов государственной и муниципальной властей, продвигаем инициативы по снятию административных барьеров в отрасли, содействуем ее развитию в крае.

В тоже время, нельзя не отметить, что за последние пять лет число строительных организаций в регионе сократилось с 4,5 тыс. до 3,2 тыс. При этом в крае сохраняется большой объем объектов незавершенного строительства, аварийного жилищного фонда. Причин тому много и тема требует отдельной беседы. Вместе с тем, настрой у нас – боевой, другого у настоящих строителей быть не может.

- Все члены Ассоциации равны в правах и обязанностях, и все же, назовите лидеров.

- Вы правы. О каждом из более чем полутысячи членов Ассоциации можно  сказать добрые слова, отметить за те или иные достижения, назвать лучшие трудовые династии. Список был бы огромным! Ограничусь лишь несколькими примерами. Их результаты, мастерство, инновации известны многим строителям и жителям юга России: ГК «ЮгСтройИнвест» занимает восьмое место в общероссийском рейтинге и второе место по объему ввода жилья. На первом ежегодном Градостроительном конкурсе жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК (2020 год, г. Москва – прим.), ГК «Наследие» заняла первое место и получила диплом победителя в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ставропольском крае», диплом призера и третье место в этом же конкурсе присвоили строительному холдингу «Эвилин». Данные компании возводят как жилые комплексы, так и социально важные объекты, благоустраивают городские территории, создают комфортную среду. Неоднократно удостаивались самых высоких наград, отмечались руководством федерального минстроя. Однако, повторюсь, большинство членов Ассоциации заслуживают быть упомянутыми с хорошей стороны.

- Ваши пожелания коллегам-строителям.

- Больших объемов работы, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов. Всех с праздником!


Галерея изображений