Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставропольский завод «Монокристалл» вошел в шестерку российских проектов, получивших одобрение Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству


Ставропольский завод «Монокристалл» вошел в шестерку российских проектов, получивших одобрение Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству
None
10 августа 2020 г. Просмотров: 11038 Печать

АО «Монокристалл» - член ТПП СК с 2001 года, почетный член ТПП РФ, свидетельство о чем вручил президент ТПП России Сергей Катырин в 2019 году представителю компании - мировой лидер в выращивании и обработке сапфира.

Проект «Монокристала» по производству полированных пластин сапфира сверхбольших диаметров для новых прорывных применений в индустрии светоизлучающих диодов вошел в шестерку российских проектов, получивших одобрение Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, - сообщила официальный представитель компании София Попова.

Проект предусматривает создание производства на 150 тысяч 6-дюймовых сапфировых пластин в месяц. Ожидаемый объем экспортной выручки составит 75 млн долларов США в год. Сапфировые пластины – это высокотехнологичный продукт с высокой добавленной стоимостью, являющийся базовым компонентом для производства светодиодов. 97% всех производимых в мире светодиодов изготавливается на сапфировых пластинах. Все ведущие мировые производители светодиодов являются потребителями «Монокристалла».

«Китай, без сомнения, является локомотивом развития высокотехнологичных отраслей. Всего за 10 лет КНР удалось выстроить с нуля собственную светодиодную отрасль и стать мировым лидером в этом направлении: более 80% всех светодиодов в мире производится в Китае. Самым многообещающим драйвером индустрии в ближайшие 5-7 лет станет производство мини- и микросветодиодов. «Монокристалл» является поставщиком сапфира на китайский рынок с момента его зарождения. За эти годы мы выстроили прочные отношения с крупнейшими китайскими производителями светодиодов. Наш новый завод обеспечит наших партнеров высококачественными пластинами сверхбольших диаметров и поможет ускорить коммерциализацию микросветодиодов», - прокомментировал генеральный директор «Монокристалла» Олег Качалов.

Межправительственная Российско-Китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству учреждена в 2014 году по инициативе глав государств. Она действует в целях координации и укрепления практического взаимодействия стран в инвестиционной сфере. Комиссия осуществляет функции содействия заинтересованным коммерческим организациям Российской Федерации и Китайской Народной Республики в реализации инвестиционных проектов.

Напомним, как сообщила во время круглого стола «Международное сотрудничество в условиях пандемии»* заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, основу экспорта Ставропольского края в январе-апреле 2020 года по-прежнему составляла продукция химической промышленности – 45% в структуре экспорта.

«Монокристалл» является лидером в производстве синтетического сапфира для светоизлучающих диодов, мобильной электроники, а также металлизационных паст для солнечной энергетики.

Компания занимает доминирующее положение на мировом рынке пластин диаметром 6 дюймов с долей более 50%. За последние годы Монокристалл в 9 раз увеличил объемы производства синтетического сапфира, инвестировав в расширение мощностей более 220 млн. долларов.