Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставропольские ИТ-компании: самочувствие и перспективы


Ставропольские ИТ-компании: самочувствие и перспективы
None
17 августа 2020 г. Просмотров: 15147 Печать

Органы государственной власти Ставрополья переходят на отечественное программное обеспечение (далее ПО).

Задача реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Как сообщили в правительстве Ставропольского края, новое ПО внедрили в министерстве культуры региона и комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Перевод на российский софт остальных органов власти прорабатывается.

«Типовое автоматизированное рабочее место госслужащего может быть сформировано исключительно на основе отечественных программных решений. Проведенные нами испытания позволили сформировать перечень необходимых технических требований, которые мы готовы тиражировать на другие ведомства», – отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Денис Курашов.

О запуске программы льготного кредитования компаний на реализацию задач по цифровой трансформации, а также льготного факторинга для разработчиков программных решений накануне объявил Минкомсвязи России.

По информации профильного министерства страны, на получение кредитов под льготный процент смогут претендовать как компании с госучастием, так и частные компании. Основное условие для получения кредита - средства должны быть направлены на внедрение цифровых решений. Кредитная ставка составит от 1 до 5% при общей сумме на проект до 5 млрд. рублей и до 10 млрд. рублей на программы, включающие несколько проектов. В настоящий момент министерство проводит отбор банков, которые примут участие в программе.

В тоже время, все чаще звучат заявления о возможной второй волне COVID-19 и переходе на удаленку. Итоги эпидемии коронавируса первого полугодия в России показали, что нагрузка на отечественную ИТ-сферу выросла многократно, стали очевидны прежние просчеты управления. Какие сделаны выводы? Какая помощь оказывается региональной ИТ-сфере? Как обстоят дела у ИТ-предпринимателей Ставрополья? С этими вопросами ТПП СК обратилась к ведущим компаниям региона.

Член ТПП СК, компания «Бизнес ИТ» работает на ИТ-рынке с 1995 года и занимает лидирующие позиции в оптимизации, поддержке и грамотном развитии рабочих процессов в бизнесе на юге России.

По словам генерального директора компании Юрия Лабушкина, ООО «Бизнес ИТ»  не попало в перечень пострадавших, соответственно, поддержки от власти не получили. Тем не менее, ему удалось сохранить коллектив численностью более пятидесяти сотрудников, выплачивать им заработную плату, выполнять обязательства перед государством и партнерами.

- Буквально сразу же, после введения ограничительных мер, диверсифицировали все бизнес-процессы, перевели сотрудников на удаленку, обеспечили наше участие в госзакупках, реализацию обязательств по договорам с частными компаниями, - поделился нынешним положением дел Юрий Лабушкин. 

Сможет ли его компания в складывающихся условиях полноценно функционировать – вопрос риторический. 

Другая ставропольская ИТ-компания, также член ТПП СК - «Медицина ИТ» создает высококачественное программное обеспечение для лечебно-профилактических учреждений не только края, но и по всему СКФО. Компанию неоднократно отмечали в числе лидеров, в том числе и как лауреата бизнес-премии «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в инновационной деятельности».

Как сообщил генеральный директор «Медицина ИТ» Николай Подопригора, по началу работать было сложно и, прежде всего, из-за удаленки:

- Для нас этот режим привычен, а вот для партнеров или потенциальных клиентов такой переход оказался болезненным. Пришлось «разруливать», - поделился Николай Подопригора.

- Сейчас работаем с госконтрактами в рамках национального проекта «Здравоохранение». Контроль со стороны надзорных органов возрос на порядок. Только от налоговой уже поступило три или четыре запроса. Вместо привычного служебного регламента был вынужден озадачить двух сотрудников заниматься исключительно подобного рода перепиской и отчетами. Отвечать, как известно, нужно в установленные сроки, иначе накажут. В этом году на здравоохранение Ставропольского края выделено 980 млн. рублей. Поступившие средства манят крупнейших федеральных игроков цифровых услуг. Может так случиться, что они их освоят и уйдут, а потом что? Например, мы с больницами работаем десять лет, живем здесь, платим налоги, тратим свои доходы. Надеюсь, интересы края и ставропольских МСП будут учтены, - подчеркнул Николай Подопригора.  

В апреле текущего года по инициативе Совета ТПП России по развитию информационных технологий и цифровой экономики состоялась дискуссия, где обсуждалось состояние ИТ-сектора, формулировались предложения по развитию и поддержке отрасли. Среди выступавших был руководитель Комитета ТПП Ставропольского края по информационным технологиям Владимир Копытов:

- Компания, которую я возглавляю, входит в реестр Минкомсвязи России (разработка компьютерного программного обеспечения). Нас устраивает, что эта мера (налоговый маневр – прим.) будет действовать бессрочно. Однако ИТ-сфера - широкая и разнообразная. Для находящихся в реестре - мера актуальна и своевременна, а для иных ИТ-компаний (вне реестра - прим.) - ничего не дает.