Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

В России вводится ГОСТ на напитки на растительной основе


В России вводится ГОСТ на напитки на растительной основе
None
10 марта 2023 г. Просмотров: 2200 Печать

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) информирует своих читателей, что утвержден новый национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 70650-2023 «Напитки на растительной основе (из зерна, орехов, кокоса). Общие технические условия». Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

«ГОСТ Р 70650-2023 распространяется на напитки на растительной основе, изготовленные из зерна (плодов злаковых, зернобобовых, масличных и других культур), орехов, кокоса и (или) из продуктов их переработки, с добавлением питьевой воды, с добавлением или без добавления других пищевых ингредиентов, прошедшие термическую обработку и помещенные в герметично укупоренную потребительскую упаковку, предназначенные для непосредственного употребления в пищу», - говорится в пресс-релизе ведомства.

«В соответствии с ГОСТом наименование продукта образуется путем соединения термина «напиток на растительной основе» и информации об используемом виде зернового, орехового, кокосового сырья. Например, «напиток на растительной основе из сои» или «напиток на растительной основе из кокоса и риса», - отмечается в сообщении.

Кроме того, с 1 июля текущего года Федеральным законом от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сахарасодержащие напитки отнесены к подакцизным товарам. При этом напитки на растительной основе (из зерна, орехов, кокоса) включены в изъятие из-под акциза.

Введение в действие и применение ГОСТ Р 7065-2023 позволит четко идентифицировать продукцию в целях корректного применения требований законодательства в области акцизного налогообложения, - подчеркнули в Росстандарте.

Возможность использования в наименовании напитков на растительной основе терминов, относящихся к продукции животного происхождения (молоко, сливки, йогурт и пр.) ГОСТ Р 7065-2023 не предусмотрена.

Стандарт разработан Союзом производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) в рамках технического комитета по стандартизации «Продукция пивоваренная и напитки безалкогольные» (ТК 175). Документ вводится в действие с 1 мая 2023 года.

Теги: