Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

В России появится углеродная отчетность. На Ставрополье прививают экокультуру


В России появится углеродная отчетность. На Ставрополье прививают экокультуру
None
21 апреля 2021 г. Просмотров: 3427 Печать
Минувшим днем, 20 апреля депутаты Государственной Думы России одобрили законопроект № 1116605-7 «Об ограничении выбросов парниковых газов» в первом чтении.

«Документ устанавливает правовую основу для получения полной и достоверной информации организаций о выбросах парниковых газов и позволит организациям снижать углеродный след производимой продукции», сообщает официальный сайт парламента страны.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что «Законопроектом формируется необходимая правовая основа для получения полной и достоверной информации организаций о выбросах парниковых газов».

Новый закон обяжет хозяйствующие субъекты, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, представлять отчеты о выбросах парниковых газов. Также вводится понятие «целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов», который будет установлен с учетом поглощающей способности лесов и иных экосистем и необходимости обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.

Статья 7 законопроекта раскрывает права и обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области ограничения выбросов парниковых газов.

Проект закона дает право юрлицам и индивидуальным предпринимателям реализовывать климатические проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения. Для этого будут установлены критерии отнесения проектов к климатическим и порядок верификации их результатов.

Предполагается, что разработанный минэкономразвития России законопроект впервые введет в стране обязательную отчетность о выбросах парниковых газов для крупных эмитентов. Параллельно планируется развивать и добровольную отчетность компаний.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что этот законопроект – «первый шаг в создании российского законодательства, которое позволит осуществить углеродное регулирование».

Еще до рассмотрения законопроекта министр экономического развития России Максим Решетников заявил: «Мы стартуем с «мягкого» регулирования без дополнительной налоговой нагрузки на бизнес. Понимая риски - жесткое и стремительное регулирование может нанести ущерб экономике. Рассчитываем, что рыночный механизм впоследствии сам определит цену на СО2. И в этой сфере появится динамично развивающийся рынок».

Внедрить углеродную отчетность предполагается в два этапа: сначала данные будут предоставлять крупные компании, кто выбрасывает более 150.000 тонн эквивалента углекислого газа в год. После 2024 года – те, кто превышает отметку в 50.000 тонн, - поясняет пресс-служба ведомства.

- Наша модель углеродного регулирования будет действовать на территории всей страны уже со следующего года, - уточнил министр.

Исполнительный директор Группы компаний «ЭкоЛайф» Павел Степанян, член ТПП СК делился своим мнением о вышеназванном законопроекте еще в феврале 2021 года. Спикер заявил, что новый закон начнет полноценно действовать только после принятия порядка одиннадцати подзаконных актов, регулирующих данный вопрос.

Совместно с компаний «ЭкоЛайф» ТПП СК предложила предпринимателям Экологический марафон. Благодаря инициативе бизнес имел возможность получить разъяснения, как необходимо разрабатывать экологические документацию.

А 19 апреля 2021 года Павел Степанян со своими коллегами сообщил о старте Всероссийского детского конкурса творчества (возраст конкурсантов от 7 до 14 лет). Три номинации: «ЛЮБИМ ПРИРОДУ - СОБЛЮДАЕМ ЗАКОН» – конкурс рисунков на тему «Экологии»; «Природа. Культура. Экология. Экология стала самым громким словом на земле» – конкурс сольных песен и стихотворений о «экологии» и «природе»; «Эко-сочинение. Благодарная природа и неблагодарный человек». Жанр сочинения и тему участники выбирают самостоятельно исходя из тематики конкурса. Заявки принимаются по 30 мая включительно. Лучшие конкурсные работы отметят дипломами и ценными призами.

Следует заметить, что тема экологии в фокусе внимания Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК). Кроме участия в различных дискуссиях и выверенной позиции на сей счет, специалисты палаты продолжительное время оказывают услугу по экологической экспертизе продукции (оценка вредного воздействия, которое оказывает продукция на жизнь и здоровье человека, окружающую среду). Бизнес региона стремится сохранить Ставрополье, как привлекательную локацию не только для инвесторов, производства, сделать его туристической Меккой, но и создать необходимые условия для комфортной среды проживания.

Между тем, в СМИ стали появляться материалы с заявлениями различных должностных лиц. Так, глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила в интервью «Российской газете» о том, что в стране может появится экорейтинг предприятий. «Пусть все видят - кто и как работает», - отметила она. По словам Радионовой, «не всегда именно промышленность оказывается основным источником загрязнения». А «Известия» опубликовали «В семи регионах России появятся карбоновые полигоны» о докладе министра науки и высшего образования Валерия Фалькова главе государства, где он объявил о запуске нового большого научно-образовательного пилотного проекта по созданию карбоновых полигонов.

- Мы выделили семь пилотных регионов, причем взяли геостратегически разные регионы: и Калининградскую область, и Сахалинскую область, взяли Чеченскую Республику, взяли Краснодарский край, отдельно Свердловскую область, Новосибирскую и Тюменскую области», — подчеркнул министр.

Что же такое карбоновые фермы в России? Какое отношение они имеют к Ставрополью? Об этом читайте на сайте ТПП СК.