Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

В краевой прокуратуре на общественном совете обсудили актуальные проблемы предпринимателей


В краевой прокуратуре на общественном совете обсудили актуальные проблемы предпринимателей
None
16 февраля 2018 г. Просмотров: 6811 Печать

Вчера в Ставрополе под председательством руководителя краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николая Сасина состоялось очередное заседание Общественного совета при прокуратуре по соблюдению прав предпринимателей. В мероприятии принял участие заместитель прокурора Ставропольского края Игорь Никишин.

 

В структуре Общественного совета произошли некоторые изменения: в целях увеличения охвата информирования предпринимательского сообщества в состав был включен президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Первым рассмотренным обращением стало обсуждение вопроса о проблемах взаимодействия предпринимателей с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Напомним, в прошлом году по итогам конкурсной процедуры был определена одна компания, которая должна обеспечить вывоз бытовых отходов граждан и юридических лиц на половине территории края. Также изменился подход к тарифообразованию, что в ряде случаев послужило причиной роста расценок. Кроме того неудел оказались десятки предпринимателей, ранее добросовестно осуществлявших вывоз мусора. По замыслу законодателей региональный оператор должен был прибегнуть к их помощи, отдав часть заказов на субподряд. Однако этого не произошло, что отразилось на качестве услуг и финансовом положении компаний. Дело в том, что большинство из них активно пользовалось кредитами для приобретения техники, не рассчитывая на столь кардинальные перемены. Текущая обстановка позволяет полагать о монополизации рынка услуг по вывозу ТКО. Возможным решением в данной ситуации, по мнению Сергея Кудрявцева, представлявшего интересы заявителя, могло бы стать предоставление квоты для малого бизнеса по аналогии с закупками у госкорпораций. По итогам дискуссии было принято решение инициировать прокурорскую проверку по фактам недобросовестного исполнения ответственной компанией услуг по вывозу ТКО, а также привлечь к широкому обсуждению данного вопроса представителей регионального правительства и депутатского корпуса.

К сожалению, малый бизнес по-прежнему недостаточно информирован об особенностях законодательства по проверкам. «И если на плановые объявлен мораторий и здесь все понятно, то с внеплановыми мероприятиями, а также административными расследованиями не так все гладко» – сообщил исполнительный директор краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Григорьев Василий. В адрес организации часто поступают обращения предпринимателей с просьбой разобраться, нет ли нарушений в действиях инспектора и как защитить свои права. Как отметил, заместитель краевого прокурора Игорь Никишин, действительно имеют место случаи злоупотребления отдельными представителями контрольно-надзорных органов своих полномочий, когда, например, в рамках административных производств истребуется документация, осуществляется выезд на место, то есть проводится полноценная, но уже неправомерная проверка.

Вместе с тем в качестве оснований для внеплановых проверок и рассмотрения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении в ряде случаев может стать информация из гос.органа или даже из СМИ. Как пояснила, приглашенная на заседание Общественного совета руководитель краевой трудовой инспекции Людмила Хохрякова основанием для проверки без предупреждения может стать заявление работника о нарушении его прав, информация из налоговой о выплате заработной платы ниже прожиточного минимума. Кроме того, она напомнила об обязанности всех работодателей провести в этом году специальную оценку условий труда. В противном случае компанию ждут серьезные штрафные санкции.

В связи с этим в ближайшее время будет подготовлены необходимые разъяснения для предпринимателей, которые будут размещены на сайтах бизнес-объединений и трудовой инспекции.

Актуальной проблемой для бизнеса остается земельный вопрос. Как отметил, фермер из Новоалександровского района Сергей Колесников органами местного самоуправления недостаточно внимания уделяется вопросам землепользования. В случае самозахвата арендуемой земли, с нарушителем, по мнению администрации, должен разбираться сам арендатор. К сожалению, нередки случаи, когда земля обрабатывается, а на кадастровом учете не стоит. В итоге страдают все: государство не получает доходы в виде налогов и арендной платы, а малые предприниматели становятся неконкурентоспособны.

Кроме того, в рамках заседания Общественного совета председателем Ассоциации негосударственных структур безопасности Анатолием Сапичевым были озвучены проблемные вопросы ценообразования на охранные услуги в рамках процедуры государственных и муниципальных закупок. Был приведен ряд примеров, когда Заказчик путём вероятного картельного сговора с охранными предприятиями устанавливает монопольно низкие цены, которые не только ниже на 20-40% цен, сложившихся на аналогичные услуги в регионе, но значительно меньше цены, которая получается исходя из требований трудового законодательства и прожиточного минимума на Ставрополье. Мониторинг в этой сфере будет продолжен и по всем случаям нарушения законодательства прокуратурой будут приниматься меры реагирования.

В заключении председатель Общественного совета Николай Сасин сообщил о подписании соглашения между ведущими предпринимательскими объединениями региона и двумя организациями, отвечающими за поставку газа: «Газпроммежрегионгаз Ставрополь» и «Газпром газораспределение Ставрополь», в рамках которого создана специальная рабочая группа. Ключевой задачей данной рабочей группы станет рассмотрение жалоб и обращений предпринимателей по спорным вопросам взаимодействия с газовиками.

Теги: