Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП СК предложила выступить мостом для расширения деловых связей немецкого бизнеса на Ставрополье


ТПП СК предложила выступить мостом для расширения деловых связей немецкого бизнеса на Ставрополье
None
18 июня 2021 г. Просмотров: 1628 Печать
Сегодня, президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец принял участие во встрече в рамках поездки делегации немецких компаний по теме: «Машины, оборудование и технологические решения для сельского хозяйства».

Кроме Бориса Оболенца Ставрополье представляли два заместителя министров сельского хозяйства и экономического развития, начальник отдела технического обеспечения профильного министерства, а также директор некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» и клиентский менеджер обособленного подразделения акционерного общества «Российский экспортный центр» в городе Ставрополе.

Модерировала мероприятие заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

После презентации региона спикерами замминистра сельского хозяйства Дмитрием Фролко и руководителем одного из институтов развития бизнеса Ставрополья (Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае) Елены Самариной, выступил Борис Оболенец. Он перечислил направления, в которых ТПП СК могла бы быть полезна немецкому бизнесу. Среди возможных векторов взаимодействия названы: содействие в сфере экономического обмена между Ставропольским краем и Германией, представление интересов немецкого бизнеса на региональном рынке, организация встреч с потенциальными партнерами на площадке ТПП СК, проверка контрагентов на благонадежность (на территории Ставропольского края), консультационная и информационная поддержка, поиск компаний, заинтересованных в сотрудничестве.

- У нас в крае мощные аграрии, при этом, они все современные, идут в ногу со временем. Когда Палата организовывала встречи наших представителей отрасли с зарубежными коллегами, разговор у них шел на одном языке, - подчеркнул Борис Оболенец.

С презентацией участников девяти немецких компаний выступила директор департамента по сопровождению бизнес-проектов Российско-Германской внешнеторговой палаты Елена Скитева. Затем слово предоставили директору Агентства экономического развития и инвестиций ФРГ Хансу-Юргену Виттманну и его коллегам - представителям немецкого бизнеса.

Подвела итоги дискуссии Сузанна Дамир.

Напомним, в январе 2020 года президент ТПП СК и ряд членских организаций Палаты, бизнес-элита и власти региона приняли участие в «Зеленой неделе-2020» (город Берлин).

СПРАВОЧНО:

О состоянии торгово-экономического сотрудничества Германии и Ставропольского края. ФРГ является одним из важных внешнеторговых партнеров Ставропольского края. За 2020 год внешнеторговый оборот Ставропольского края с Германией составил 43,6 млн. долл. США. В том числе экспорт продукции 8,8 млн. долл. США, импорт – 34,8 млн. долл. США. 

В номенклатуре экспорта товаров из Ставрополья преобладают такие товарные группы, как продукция химической промышленности, каучук (органические химические соединения, эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические, туалетные средства), жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них, а также продукция агропромышленного сектора.

Импортируется в край: машиностроительная продукция (реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности), металлы и изделия из них (черные металлы; изделия из черных металлов); продукция химической промышленности.