Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На Ставрополье подготовлено несколько проектов детских садов и ясель


На Ставрополье подготовлено несколько проектов детских садов и ясель
None
04 апреля 2019 г. Просмотров: 10890 Печать

По директиве Президента РФ и поручению Губернатора Владимира Владимирова Ставрополье приступило к активной фазе выполнения условий федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

С этой целью подведомственной минстрою организацией Автономным учреждением Ставропольского края "Государственная экспертиза в сфере строительства" принимаются исчерпывающие меры по оперативному проведению и подготовке экспертиз проектной документации дошкольных учреждений.

В настоящее время на повестке дня проектная документация нескольких детских садов, которая уже получила положительное заключение экспертизы.

Так, для 530 квартала (улица Тюльпановая) города Ставрополя одобрен детский сад с бассейном общей площадью 4,6 тысячи квадратных метров, рассчитанный на 280 мест. Это двухэтажное здание сложной конфигурации, состоящее из 4 блоков.

В поселке Капельница города-курорта Железноводска планируется строительство детского сада-яслей на 150 мест, также оборудованного плавательным бассейном. Площадь планируемого объекта свыше 5,5 тысячи квадратных метров. Согласно проектного решения, данное здание будет двухэтажным с мансардой Т-образной формы.

Для села Покойного Буденновского района, из расчёта нуждаемости, запроектирован детский сад-ясли на 90 мест. Площадь двухэтажного компактного объекта составляет 2,9 тысячи квадратных метров.

В селе Александровском по улице Комарова на территории действующего детского сада «Аленушка» также планируется возвести корпус яслей, который сможет принять в три группы 55 детей возрастом до 3-х лет. Архитектурным решением строение запланировано как одноэтажная пристройка к основному корпусу.

Для станицы Ессентукской Предгорного района в планах возведение яслей на 160 мест. Двухэтажное здание общей площадью 2,8 тысячи квадратных метров и Т-образной конфигурации предполагает размещение не только групповых ясельных ячеек, подсобных помещений, кабинетов персонала, спортивных и музыкальных залов, но также и бассейна.

- Кроме того, в рамках выполнения задач, поставленных программой «Демография», и, опираясь на потребность населения, в юго-западном районе краевого центра планируется процедура выкупа у застройщика детского сада на 160 мест, площадь которого будет не менее 3,8 тысячи квадратных метров, - добавил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.

Немаловажно, что проектами возле каждого будущего дошкольного учреждения запланированы групповые и спортивные площадки, теневые навесы, озеленение и многое другое. Кроме того, каждый детский сад будет оснащен индивидуальной блочной котельной, что позволит поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях дошкольных учреждений вне зависимости от времени года и ограничений по отопительному сезону.

Теги: