Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Объёмы производства отдельных жизненно важных товаров увеличены более чем в 2000 раз (!) - примеры того, как изменилась производительность ставропольских компаний


Объёмы производства отдельных жизненно важных товаров увеличены более чем в 2000 раз (!) - примеры того, как изменилась производительность ставропольских компаний
None
30 апреля 2020 г. Просмотров: 16128 Печать

Во время недавней видеоконференции с руководителями регионов России, посвящённой противодействию распространению коронавирусной инфекции (28 апреля 2020 года) Президент России Владимир Путин сообщил, что в результате мобилизации ресурсов отечественной промышленности  удалось увеличить производство защитных масок более чем в 10 раз: с 800 тысяч в сутки в начале года до 8,5 миллиона в апреле.

Ранее, премьер министр Михаил Мишустин отметил хорошую работу по обеспечению населения средствами индивидуальной защиты в Ставропольском крае. О том, благодаря кому и каким образом удается достигать подобных результатов расскажут члены Союза «Торгово-промышленной палаты Ставропольского края», эксперты и представители бизнеса региона.

Для борьбы с коронавирусом в регионе промышленные предприятия, локальные производители, индивидуальные предприниматели перепрофилировали свой бизнес под выпуск продукции медицинского назначения. 

Совсем недавно о члене ТПП Ставропольского края, компании ООО ПТК «БлокПОСТ», знали лишь по качественно сшитой форменной одежде для сотрудников МВД, одежде категории туризм и др. Столкнувшись с проблемой пандемии коронавируса, компания пошла на беспрецедентные меры и остановила изготовление продукции, запланированной по производственному календарю. По просьбе руководства края «БлокПОСТ» стал изготавливать более 30 000 ед. масок в смену. При производстве масок используются дышащие, легкие хлопковые ткани. Кроме того, предприятие приступило к разработке и проведению сертификации «Костюма защитного» для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

О преодолении дефицита защитных костюмов президент РФ сказал следующее: «К концу апреля выходим на уровень 100 тысяч. К середине мая будет свыше 150 тысяч. Да, по сравнению с тем, что было ещё совсем недавно, это много. Но по сравнению с тем, что нужно сейчас, всё ещё мало, недостаточно». Соответственно, сотрудникам ООО ПТК «БлокПОСТ», другим производителям защитных средств работы предстоит много.

Несколько слов о дезинфицирующих средствах. Только в 2020 году Роспотребнадзор их зарегистрировал 116, в том числе 23 кожных антисептика. Целая линейка дезинфицирующих средств производится на Ставрополье, о чем мы уже писали(гиперссылка http://tppsk.ru/ru/news/357351/). Будем информировать и впредь.

Машиностроительный завод «Профитэкс», член ТПП СК, наладил производство не только обеззараживающих устройств, но и выпуск линий розлива для антисептических средств. Оборудование было разработано усилиями конструкторского бюро предприятия. Рециркуляционные устройства способны уничтожать до 99% бактерий и вирусов, а также плесень и грибки, находящиеся в воздушной среде различных помещений. Станки «Профитэкс» предназначены для розлива дезинфектантов жидкой или пастообразной консистенции в ПЭТ бутылки объемами от 0,4 до 5 литров. Производительность оборудования позволяет выпускать с конвейера более 30 тыс. единиц флаконов в сутки.

Под стать коллегам - ОАО НПО «Химавтоматика». В компании наращивают объемы производства сильнодействующего дезинфицирующего средства «Нейтральный анолит АНК». Антимикробный раствор универсального назначения предназначен для борьбы с широким спектром бактерий, вирусов и инфекций, в том числе особо опасных. Антимикробная активность «Нейтральный анолит АНК» подтверждена ведущими профильными научными учреждениями Российской Федерации.

По данным специализированного информационно-аналитического журнала о российском рынке лекарств и медицинской техники «Ремедиум» (входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ), порядка 70% ЛП на всем российском фармрынке составляли импортные лекарственные средства. Еще хуже обстоит дело с субстанциями. Более 90% потребности фармрынка в стране покрываются за счет импорта.

"За субстанцию гидроксихлорохина сегодня конкурируют ведущие страны мира, нам удалось выкупить и доставить в Россию партию, из которой уже запущено производство препарата, а также зарезервировать объем сырья на май, но ситуация с поставкой субстанции все еще остается нестабильной", - сообщил гендиректор ЗАО "Фарм-центр" Сергея Клыкова.

Единственное российское предприятие, имеющее регистрационное удостоверение на выпуск «Гидроксихлорохина», входящего в протокол лечения новой коронавирусной инфекции, находится в Ставрополе. Фармацевтический завод "Биоком" также среди членов ТПП СК.

"Ранее производилось около 4 тыс. упаковок препарата в год, сейчас производится около 25 тыс. упаковок в сутки. До конца апреля суммарно планируется выпустить 170 тыс. упаковок  ", - сообщила руководитель пресс-службы предприятия Елена Шипилова. Первые партии (8 тысяч упаковок) в ближайшие дни получат российские регионы. По ее словам, «основная сложность, связанная с увеличением объемов производства, заключается в дефиците субстанции».

Для борьбы с коронавирусом в регионе промышленные предприятия, локальные производители, индивидуальные предприниматели перепрофилировали свой бизнес под выпуск продукции медицинского назначения. 

Среди тех, кто работал на общероссийский результат «Мейкеры против COVID-19» — это добровольное объединение энтузиастов 3д-печати, ставящее своей целью обеспечить врачей необходимыми средствами защиты в период пандемии. От более чем 400 медицинских учреждений страны мейкерам поступило заявок на 36 тысяч единиц продукции. По оценкам специалистов работа ставропольских центров молодежного инновационного творчества «HI-Tech Импульс» (Пятигорск) и «Вектор» (Ставрополь) - заслуживает особых слов благодарности. В крае таких объединений свыше тридцати и, по заявлениям их руководителей, каждое стремится внести свой вклад в развитие края, России.

- Ставропольские компании и предприниматели в очередной раз доказали свою состоятельность в самых сложных условиях. Вместе с тем, коронавирус, как лакмус, выявил болевые точки отечественной экономики, планировании, принятых управленческих решений. Задача сегодняшнего дня - учесть все недоработки и обеспечить реализацию общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, роста экономики. Президент России Владимир Путин сохранил главам субъектов Федерации дополнительные полномочия, что позволит более оперативно готовить необходимые решения на местах. Палата, как и прежде готова активно представлять бизнес в диалоге с представителями государства и муниципалитетов в крае, - заявил президент ТПП СК Борис Оболенец.