Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Членские организации ТПП СК формируют высокий экспортный потенциал региона


Членские организации ТПП СК формируют высокий экспортный потенциал региона
None
02 ноября 2020 г. Просмотров: 3073 Печать
По информации членской организации ТПП СК АО «Молочный комбинат «Ставропольский» (далее – АО «МКС») первые пробные партии фармакопейной и пищевой лактозы отправлены в Грузию и Азербайджан. Кроме того, к экспортным продуктам глубокой переработки молока от АО «МКС» проявили заинтересованность и в Турции, а также странах Персидского залива. Мощности предприятия составляют около 2,8 тыс. тонн лактозы в год.

А вот партнеров АО «МКС» из США интересуют поставки комбината конфет из сгущенного молока, творожной массы и глазированных творожных сырков. Первая партия конфет направлена заокеанским импортерам.

- Будем ожидать, что в ближайшее время конфеты «Коровка» с видами Ставрополя появятся на полках магазинов Нью-Йорка и других американских городов, - сообщил ТАСС руководитель инновационных проектов комбината Иван Артамонов.

По информации регионального минсельхоза «за шесть месяцев текущего года экспорт продукции АПК Ставропольского края составил $183,3 млн или 497,7 тыс. тонн продукции. Это на 60% больше показателя аналогичного периода прошлого года". Мясная и молочная продукция поставляется в 21 страну.

Напомним, в августе 2020 года Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила 7 победителей в СКФО. Четыре из семи - представляют Ставрополье. Большая часть из краевых номинантов - членские организации ТПП СК. Кроме того, среди победителей и лауреатов регионального этапа «Экспортер года» также много членов краевой Палаты.

Так, например, в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», в категории «крупный бизнес» победителем назван АО «Молочный комбинат «Ставропольский». Предприятие перерабатывает до 400 тонн молока в сутки, выпуская более 500 наименований продукции.

В декабре 2020 года на международном экспортном форуме «Сделано в России» наградят лауреатов федерального этапа. По мнению экспертов у АО «Молочный комбинат «Ставропольский» - высокие шансы завоевать конкурсный олимп.

- Подобные результаты закономерны. Развитие торгово-экономического сотрудничества предприятий Ставрополья с зарубежными партнерами - одна из наших приоритетных задач.Территориальная Палата вносит значительный вклад в формирование и развитие высокого экспортного потенциала региона и прежде всего, - через совместную работу с ее членскими организациями, - подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.

Более подробно о поддержке внешнеэкономической деятельности и услугах ТПП СК можно ознакомиться здесь.