Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

В Ставропольском крае власть решила повысить престиж строительных профессий


В Ставропольском крае власть решила повысить престиж строительных профессий
None
31 января 2018 г. Просмотров: 5935 Печать

В Ставропольском крае будет усилена работа по повышению престижа рабочих профессий в сфере строительства и архитектуры. Об этом сообщил глава Минстроя региона Александр Золотарёв на еженедельном совещании в ведомстве.

По словам зампреда, для этого планируется совершенствовать систему профориентации детей и молодежи.

Министр отметил, что с прошлого года в России стартовал проект «Я – строитель будущего!», разработанный Общественным советом при Минстрое РФ. Уже представлена концепция проекта, и ряд регионов представили свои лучшие практики по популяризации специальностей в области строительства, архитектуры, урбанизации.

– Ставрополью необходима своя программа, нацеленная на повышение статуса таких профессий, как строитель, архитектор, проектировщик. Профобразование необходимо начинать гораздо раньше, чем дети окончат школу и будут выбирать профессию, – отметил Александр Золотарёв.

Как прозвучало, любая организация края может принять участие в федеральном проекте «Я – строитель будущего!». Это могут быть олимпиады для школьников, участие в программе JuniorSkills, развитие детских технопарков, кружки и тематические смены в детских лагерях. Для студентов профильных учебных заведений это могут быть, в частности, стажировки и практики в ведущих строительных компаниях региона.

Все это, по мнению зампреда, поможет сформировать интерес к профессии у детей, а студентам – получить навыки по специальности ещё на этапе обучения. Кроме того, это будет способствовать повышению престижа рабочих профессий в сфере строительства, архитектуры, урбанистики и проектирования.

– Одним из первых шагов региона, сделанным в этом направлении, можно считать открытый архитектурный конкурс «Создание внешнего облика городов-курортов КМВ», который сейчас проходит в крае. Его победители получат по полмиллиона рублей. В нем могут принять участие как уже состоявшиеся эксперты отрасли, так и студенты профильных вузов, – подчеркнул Александр Золотарёв.

Напомним, конкурс стартовал в 2017 году и проводится по трем номинациям: «Визитная (архитектурная) карточка города» (любой из городов КМВ); «Курорты будущего» и «Объекты социального и культурного назначения в городах КМВ». Итоги будут подведены в середине 2018 года.

 

 

Теги: